Мода 1920-х годов и её современное воплощение

Feb 11, 2024 19:11



Сухой закон, популяризация джаза, влияние масс-медиа - всё это символы 1920-х годов. Несомненно, такие факторы, как Первая мировая война и эмансипация, внесли наибольшие изменения в образ женщины начала ХХ столетия. Клара Боу, Луиза Брукс, Рудольф Валентино, Жозефина Бейкер на сцене воплощали идеи того времени. В литературе этот период времени нашёл самое яркое выражение в романе американского писателя Скотта Фитцджеральда "Великий Гэтсби". Именно поэтому стиль 1920-х годов часто называют стилем "Великого Гэтсби".

Выражение лица, фигура, прическа и походка стали неотъемлемыми составляющими образа женщины наряду с одеждой и обувью. В моду вошли андрогинные представительницы слабого пола с фигурами мальчиков-подростков. Началась эра женщин с плоской грудью и узкими бедрами.


Девушки, изначально не имеющие этих данных, пытались достичь идеального образа при помощи специальных физических упражнений, диет, перебинтовывали грудь, чтобы она не просматривалась под одеждой.

В моде был сильный загар. Популярная в те времена длинная нить из жемчуга лучше смотрелась на темной коже. Некоторые женщины для достижения наилучшего результата специально принимали йодные ванны. Темно-красные губы, черные глаза, впавшие щеки подчеркивали образ роковой красавицы.

Широкое распространение наркотиков не могло не отразиться на моде 1920-х годов и искусстве в целом. Наибольшей популярностью в те времена пользовались такие серьезные наркотические вещества, как кокаин, опий и морфин.

Употребление этих средств было модным в среде так называемых декаденствующих слоев населения.

Не стоит забывать, что наркотики в те времена были сравнительно легкодоступны. Например, героин, произведенный известной фармацевтической компанией Bayer AG, еще в начале ХХ века продавался в аптеках как успокаивающее при кашле и как не вызывающая привыкания альтернатива морфию.

Наряду с этим в 1914 году в США вышел закон Харрисона о налогах на наркотические средства, который наложил серьёзные ограничения на использование опиатов и также на распространение популярного в те времена кокаина. Кокаин был официально объявлен наркотиком, а в 1922 году поставлен вне закона.

В какой-то мере это способствовало кризису европейской культуры начала ХХ века в целом, характеризуемому отказом от академизма и прочих "старых" течений искусства. Наряду со всеобщим послевоенным подъемом, в обществе витали настроения неприятия жизни, безнадежности, уныния, болезненности и пессимизма, которые не могли не повлиять на движение тенденций моды в определенном направлении.

































Все модели одежды это современная стилизация под моду 1920-х годов.





Великий Гэтсби - кинофильм производства США (1974)
по одноименному роману Скотта Фитцджеральда

кино, мода, США

Previous post Next post
Up