Театр и мода

Mar 27, 2023 20:52



Мода 1971
Журнал Vogue



Довелось мне некоторое время после окончания института поработать в Ташкенте на вычислительном центре авиационного завода имени Чкалова.

До сих пор помню такой случай: дело было весной 1972 года, в Ташкент на гастроли приехал Московский театр имени Вахтангова - гастроли были приурочены ко Всемирному дню театра - 27 марта. Я театр люблю с раннего детства, поэтому такое событие пропустить никак не могла. Взяла билеты на все спектакли вахтанговцев и специально менялась с ребятами на работе сменами, так как работа на ВЦ была трёхсменная.
Последним представлением шла какая-та не очень интересная современная пьеса, ни автора, ни названия которой не помню. А мода в те годы была такая, что и мужчины, и женщины - все носили сильно расклешённые брюки, поэтому и герои, и героини этой пьесы все, как один, были в брюках. На этом заключительном представлении присутствовал Шараф Рашидович Рашидов, первый секретарь ЦК Компартии Узбекистана, который после спектакля вышел на сцену, чтобы вручить артистам цветы, какую-то грамоту и поблагодарить за выступление. Артисты выстроились в линеечку через одного: актёр, актриса, актёр, актриса... Рашидов пожимал руки актёрам и целовал ручки актрисам и так зациклился, что из-за того, что глядел вниз и видел только брюки, не заметил, что к концу линейки актрис уже не хватило и там стояли подряд несколько мужчин-актёров, поэтому после очередного рукопожатия он машинально поцеловал руку мужчине - актёру Вячеславу Шалевичу, который был к тому же в гриме с бородкой. Зал веселился от души, бедный Рашидов не знал куда деваться от смущения, Шалевич тоже - он спрятался за занавес и выглядывал оттуда с деланным перепугом.




Шараф Рашидович Рашидов и Вячеслав Шалевич в какой-то другой роли, но с бородкой)))



image Click to view



Ансамбль "Ялла" поёт песню Давида Тухманова на слова Льва Ошанина и Рамза Бабаджана
"Сияй, Ташкент - звезда Востока"

юмор, мода, СССР, театр, песня

Previous post Next post
Up