Новости культуры за неделю

Jul 26, 2021 12:23

Интересные публикации на новостных сайтах



Фото: Владимир Яроцкий
Богини Парнаса. О новой выставке в ГМИИ им. А.С. Пушкина «Музы Монпарнаса»
Эту выставку собрать по нынешним карантинным временам было невероятно трудно. Ведущие музеи России, крупнейшие европейские собрания, частные коллекции, сложнейшая логистика… И все это ради того, чтобы мы наконец встретились с музами Монпарнаса на Волхонке. О новой выставке, посвященной знаменитым женщинам-художницам начала ХХ века, рассказывает главный редактор проекта «Сноб» Сергей Николаевич.




Фото: РИА Новости
Под Пятигорском 180 лет назад был убит Михаил Лермонтов
Двадцать седьмого июля (по новому стилю) мы отмечаем печальный юбилей - 180 лет со дня гибели Михаила Юрьевича Лермонтова. Он был убит рядом с Пятигорском у подножия горы Машук его близким приятелем еще с юнкерской школы - Николаем Соломоновичем Мартыновым.



Наталия Гончарова. Велосипедист. 1913. Х., м. ГРМ. Фото: пресс-служба Русского музея
В Михайловском замке - выставка русско-итальянского футуризма
Идеолог футуризма Филиппо Томмазо Маринетти называл Россию «страной футуризма» больше ста лет назад - сегодня мы можем оценить итоги этого «партнерства».



И. Грабарь. Зимний вечер. 1903. Х.,м. 54.3 х 74. ГРМ
22.07 - 20.09 Выставка «Игорь Грабарь. К 150-летию со дня рождения» в Русском музее
Имя Игоря Эммануиловича Грабаря неразрывно связано с Серебряным веком русской культуры. Крупнейший отечественный художник-импрессионист, он оказал определяющее влияние на развитие этого течения в русском искусстве.



Стоит и стоять будет: Фестшпильхаус в Байройте
Байройт-2021: Вагнер на фоне катастроф
Несмотря на непобежденную пандемию в мире и наводнение века в Германии легендарный фестиваль Рихарда Вагнера состоится. И даже обещает стать эпохальным.



Моцарт, Гайдн, Бетховен. Гравюра Ф. Меля по рисунку Р. Шейна. До 1845 года. Landesmuseum Burgenland
Фактчек: 14 самых популярных легенд о Бетховене
Бетховен был глухим? Его музыку никто не слушал? Он родился в бедной семье и не получил образования? А еще у него было психическое расстройство? Разбираемся, что из этого правда, а что нет, в новом выпуске рубрики.



Неизвестный художник (Альбрехт Дюрер?), «Портрет мужчины» (1520-е). Частная коллекция. Фрагмент
Старая картина может оказаться шедевром Дюрера стоимостью в £20 миллионов
Эта панель с изображением бородатого человека в треугольной шапке была обнаружена ещё в 1983 году. Теперь, после сорока лет исследований, она близка к тому, чтобы стать признанной оригинальной работой немецкого художника эпохи Возрождения Альбрехта Дюрера. Это сделало бы картину одной из величайших художественных находок нашего времени.

живопись, выставка, Дюрер, музыка, художники, литература

Previous post Next post
Up