Red Dead Redemption II Online: где ловить лосося на червя + бытовуха

Feb 10, 2020 00:02

Итак, по итогам пары недель в онлайне соло, я достиг 25-го уровня. Есть чего сказать. Из четырех возможных профессий (торговец, охотник за головами, коллекционер, самогонщик) я выбрал пока первую. За каждое начинание надо вложить внушительное количество золотых слитков. У меня основана "Торговая компания Криппса", как она пока выглядит видно на первых минутах. Я пока 5-й уровень торговца из 20-возможных. Торговая компания постоянно требует новых туш, шкур и прочих частей животных (буквально рогов, перьев, клыков, когтей и копыт). В момент съемки, мощности конторы загружены полностью. Когда заполнится тара, то мне маякнут. После этого на повозке надо это все доставить барыге, потом вернуться и уже отправляться за инструментами для новой поставки. Иначе производство встанет. И ещенеобходимо постоянно добывать все теже шкуры, туши и рога.

Производство на момент съемки работает и заряжено, пока можно не выебываться и показать вам первое кино, дабы оценить основную рутину игрового процесса: рыбалка, нападение какой-то йобнутой ондатры, обычный фарм копытных, заезд с гор (где мой лагерь) в цивилизацию к мяснику.

На первых минутах моё любимое место рыбалки, пока мне недоступны нормальные блёсны, и это фактически единственное место, где дорогой лосось клюет на банального червя. На 20 червяков попадается примерно 10 лососей (больше в сумку не влезет) + 10 всяких окуньков и щучек.
Пять червей стоит 50 центов, один лосось стоит 2,5 доллара. Профит посчитать легко. Щучки мелкие идут по доллару. Я минут пять половил, дабы вам прикинуть статистику.

У мясника можно продать все, что принадлежит трупам животных. Но, после открытия торговой компании, все шкуры сдаются в своем лагере (можно и мяснику продать, но это глупо), а вот мясо и рыбу твой человек не принимает. Так что мясник остается одним из самых основных скупщиков.

Чиста на потыкать кино, 20 минут вечерних.

image Click to view


https://youtu.be/5jopg3bLdBo

rdr2

Previous post Next post
Up