Репрессивные заметки-2. Физическое воздействие и заговор в НКВД - 4

Aug 21, 2020 00:16

Предыдущая часть

Из протокола допроса бывшего наркома внутренних дел СССР Н.И. Ежова. 4 августа 1939 г.

Вопрос: Следствию известно, что проведенные органами НКВД СССР в 1937-1938 гг. массовые операции по репрессированию бывших кулаков, к-р. духовенства, уголовников и перебежчиков различных сопредельных с СССР стран вы использовали в интересах ( Read more... )

1937

Leave a comment

ls_gorod August 23 2020, 09:07:40 UTC
Спасибо, очень интересно! И тем не менее непонятно: откуда в НКВД взялось столько заговорщиков, что они смогли подмять под себя всё, да ещё и жалобы глушить?
Кстати, Ежов на допросе показывает, что Вышинский игнорировал десятки тысяч жалоб в Прокуратуру. Если это правда, то Вышинский должен был понести ответственность. Или Ежов врёт?

Reply

lost_kritik August 23 2020, 09:46:17 UTC
Да их не особо то и много. Достаточно ключевых должностей. Там даже не все области нужны были.
Кстати, Ежов на допросе показывает, что Вышинский игнорировал десятки тысяч жалоб в Прокуратуру. Если это правда, то Вышинский должен был понести ответственность. Или Ежов врёт?Да не похоже, Кобулов 50-х нечто подобное писал, да и прочие НКВД-ники, что попали под дело Берии. Дескать какого лешего нас делают крайними, если все происходило в присутствии представителей прокуратуры. Ежов скорее всего не врет, просто умалчивает про нюансы ( ... )

Reply

silentlana August 25 2020, 01:03:25 UTC
C прокуратурой немного прояснилось. А много было наказано прокурорских?
По ссылкам из комментариев еще не ходила, но все равно:
"во многих областях, краях и республиках возглавляли Прокуратуру члены различных антисоветских организаций" - их как-то выявляли? Логично было бы предположить, что после этой фразы должно следовать "огласите весь список". Однако вопросов о связях-явках-паролях, т.е. о составе заговорщиков, нет вообще. Такой дистиллированно-равнодушный допрос... Или не все опубликовано/рассекречено?

Reply

lost_kritik August 25 2020, 03:51:37 UTC
А много было наказано прокурорских?
Не знаю. И как узнать, не знаю.
Логично было бы предположить, что после этой фразы должно следовать "огласите весь список".
Вряд ли. Должность Ежова как раз не предусматривает оглашение всего списка. Тут то как раз и будут общие фразы. Где он и где все остальные.
Такой дистиллированно-равнодушный допрос... Или не все опубликовано/рассекречено?
Это из тех протоколов, что отсылались в ЦК, и сохранившиеся в партийном архиве. А остальное до сих пор закрытая тема, это уже архив фсб.

Reply

silentlana August 26 2020, 00:49:14 UTC
Вот я балда. Не дотумкала, что наверх отправлялись не копии, а этакие дайджесты итоговые. А ведь знаю, что архивы НКВД засекречены аж до 2044г. Нда, подробностей мы не узнаем никогда((

Вам спасибо за огромную работу - многое прояснилось, складывается картинка "кому и зачем это надо было". Вариант заговора объясняет практически всё - мотив, цели, методы, повод... Лично мне (но я знаю мало) не совсем понятно, что послужило резкому прекращению ежовщины - только ли количество жалоб? Но это, видимо, уже другая тема, бериевская.

Reply

fler_du_male November 10 2020, 04:50:27 UTC
По времени и если учитывать немецкий след - можно предположить, что запахло Пактом, а поскольку в то время обе стороны демонстрировали друг другу пиетет и лояльность. недобиткам могло прийти указание свернуть деятельность... до поры. А там и Лейба отыскал свой ледоруб.

Reply

silentlana November 11 2020, 00:56:26 UTC
Да, логично.

Reply

fler_du_male November 12 2020, 00:47:15 UTC
Исаев, который dr_guillotin, считает, что в 1941 году Павалов действовал плюс-минус сообразно своему реальному уровню, то есть слабенько, но добросовестно. Но разные моментики вроде "явившиеся ко мне в штаб округа командующий ВВС округа Копец и его заместитель Таюрский доложили мне, что авиация приведена в боевую готовность полностью и рассредоточена на аэродромах в соответствии с приказом НКО" не позволяют отделаться от мысли, что остатки заговорщиков пошли ва-банк.
«…Где-то в середине последней предвоенной недели - это было либо семнадцатого, либо восемнадцатого июня сорок первого года - я получил приказ командующего авиацией Западного Особого военного округа пролететь над западной границей. Протяженность маршрута составляла километров четыреста, а лететь предстояло с юга на север - до Белостока ( ... )

Reply

fler_du_male November 12 2020, 00:47:32 UTC
=>
Вопрос: Все эти ваши предательские действия, о которых вы показали, являются результатом не благодушия, а умышленного предательства. Будучи участником антисоветского заговора, вы проводили вредительскую работу в округе, заведомо зная о ее последствиях в предстоящей войне с Германией. Предлагаем вам рассказать правдиво о вашем организованном предательстве - той системе, которую вы создали среди своих подчиненных ( ... )

Reply

fler_du_male November 12 2020, 01:07:40 UTC
Ну и результат:

Произведенным расследованием установлено, что в результате предатель­ства интересов Родины, развала управления войсками и сдачи оружия про­тивнику без боя была создана возможность прорыва фронта противником.
Арестованный Павлов, являясь участником антисоветского военного за­говора еще в 1936 г., находясь в Испании, продавал интересы республикан­цев. Командуя Западным Особым военным округом, бездействовал.
Павлов признал себя виновным в том, что в заговорщических целях не готовил к военным действиям вверенный ему командный состав, ослабляя мобилизационную готовность войск округа, и из жажды мести за разгром за­говора открыл фронт врагу.ОК, скажем, можно выбить что угодно из кого угодно ( ... )

Reply

silentlana November 12 2020, 01:17:27 UTC
Я совсем-совсем не специалист, но из того, что читала про начало войны, сложилось стойкое впечатление, что там (у границы) был либо бардак с полным пофигизмом, либо диверсия с сознательным игнорированием приказов. Причем практически на всех уровнях.

Reply

fler_du_male November 12 2020, 04:11:46 UTC
Угу, прямо "Пропавшая грамота", как у Гоголя. Один утверждал, что 15 июня послал приказ о выводе войск из Брестской крепости аж с целым командиром корпуса, другой - что этот приказ не получил. Расстреляли обоих, командир корпуса провоевал всю войну. Был приказ или не было - непонятно.

Reply


Leave a comment

Up