Документы

Sep 10, 2019 21:55


Это летние три партии. Летом возиться с ними категорически не хотелось, так что выкладываю сейчас кучей.

В октябре получу собственноручные показания Н.И. Бухарина. Есть желающие сделать их в печатном виде? Объем листов 50-70. Дофига кароч. Почерк мелкий, но разборчивый.

Традиционно напоминаю, полный список скопленных непосредственно нами документов ( Read more... )

Архивное, 1937

Leave a comment

stayfocused October 7 2019, 15:38:18 UTC
Речь идет не об этих показаниях ( ... )

Reply

lost_kritik October 7 2019, 15:42:06 UTC
Не совсем понял. А где опубликованы?

Reply

stayfocused October 7 2019, 18:19:39 UTC
Вот тут, например.
https://archive.ph/j2PHF
Публикаторы снабдили их идиотским (на мой взгляд) комментарием, но тем не менее работа по расшифровке собственноручных показаний Бухарина выполнена. Если это те самые показания, то остается лишь сверить текст. Если нет, то тем интереснее будет почитать новые документы.

Reply

lost_kritik October 7 2019, 18:32:23 UTC
Он, но это не весь текст. Там еще несколько дополнительных. За ссылку спасибо.

Reply

stayfocused October 7 2019, 18:43:59 UTC
Это вам огромное спасибо за все опубликованные документы! Пользуясь случаем, спрошу - нет ли у вас фотокопий документов по проф. Плетневу, которые вы публиковали ранее? Меня очень интересует эта история с Плетневым. Как могла статья "Профессор - насильник, садист" появиться в "Правде", кто такая была эта С.С. Брауде на самом деле? - особенно интересно мне стало, когда я узнал, что она жила в пяти минутах ходьбы от дома Плетнева (я проверил по справочникам телефонной сети Москвы. (Да, у нее уже тогда был дома телефон...)).

Reply

lost_kritik October 7 2019, 18:50:53 UTC
И да, немного отличаются показания, что у меня и что Вы прислали. Вроде они, и вроде нет. Выборочно сравнил, надо будет потом подробней глянуть.
Что то было, отложилось в памяти что я их делал и даже выкладывал. Пошукаю.

Reply

lost_kritik October 7 2019, 19:07:32 UTC
https://lost-kritik.livejournal.com/80901.html
в самом низу. А те документы, что в тексте выкладывал не заказывал, поскольку уже перепечатал.

Reply

stayfocused October 7 2019, 19:24:48 UTC
Спасибо. Эти я уже видел.
Если что - могу помочь в сверке текста показаний Бухарина. Меня эта тема давно интересует.
Сейчас вот занимаюсь переводом выложенных вами стенограмм процесса Зиновьева-Каменева в текст (давно мечтал прочитать полную стенограмму этого процесса, которая до сих пор нигде не публиковалась). Уже заканчиваю третью часть, сверяю речь Вышинского по стенограмме с газетным отчетом - в варианте стенограммы огромное количество правки, которое сходу не получится корректно отобразить - так хотя бы как-то грубо ее выделить путем сравнения документов...

Reply

lost_kritik October 8 2019, 03:43:12 UTC
Сейчас вот занимаюсь переводом выложенных вами стенограмм процесса Зиновьева-Каменева в текст (давно мечтал прочитать полную стенограмму этого процесса, которая до сих пор нигде не публиковалась)
Круто. Если Вы ее в тексте сделали, то можете нам потом прислать)))). И у меня еще есть показания Радека о его отношениях с Ягодой. Там не много, листов 7-10

Reply

stayfocused October 8 2019, 07:06:40 UTC
Естественно, я это все опубликую. Насчет показаний Радека - было бы безумно интересно для меня. Если можно их как-то получить - буду очень благодарен. Если вы хотите получить в обмен текст стенограмм - пожалуйста, просто я еще не закончил работу (сделано около двух третей), и могу прислать лишь то, что сделал, в сыром еще виде (хотя я по ходу дела исправляю, например, все неверно указанные стенографистками фамилии, топонимы и т.д.).

А вообще я предполагаю по окончании работы все тексты выложить в сеть, снабдив их кое-какими комментариями и перекрестными ссылками. Естественно, что ваш проект сможет все это свободно заимствовать.

Много лет мечтал я разобраться с этими процессами, уяснить для себя, что же это все-таки было? и вот, наконец, мечта моя, кажется, сбывается. Может быть вы все-таки выложите показания Бухарина и Радека где-нибудь, хоть на istmat.info?

Reply

lost_kritik October 8 2019, 07:10:46 UTC
Как закончите, так и присылайте.
Да, конечно выложу.

Reply

nv347 January 7 2024, 15:35:58 UTC

Простите - я вроде помню - у вас был специальный сайт про 1937-1938, где вы собирали доки
Можете ли вы дать ссылку на него?
Буду премного благодарен за это :)

Reply


Leave a comment

Up