О деле Конара-Вольфа-Коварского

Sep 23, 2017 03:10


Предыстория вопроса. Тема давно на заметке, но к сожалению, в архивах пока ничего не попалось от слова совсем. Для тех кто не в курсе, можете посмотреть тут

http://ihistorian.livejournal.com/352661.html

http://ihistorian.livejournal.com/20259.html

http://ihistorian.livejournal.com/276440.html

http://varjag-2007.livejournal.com/3153124.html

А тут читаю на досуге Орлова «Подлинный Сталин», он же Лев Лазаревич Никольский, в США - Игорь Константинович Берг, он же  - Лев (Лейб) Лазаревич Фельдбин. Тот самый известный перебежчик, что отправил письма Ежову и Сталину, в которых предупредил, что выдаст советских агентов во многих странах, если его семью или родственников, оставшихся в СССР, будут преследовать. Книга прямо скажем не однозначная, возможно как-нибудь ее разберем. В книге попался вот такой интересный фрагмент:

«Ежов разозлился и обозвал ее глупой мещанкой. Анна* вышла из себя. «Все мои друзья - порядочные люди! - заявила она. - А вот ваш закадычный друг Конар оказался польским шпионом!»

Она имела в виду крупного польского шпиона по фамилии Полещук, которого польская разведка снабдила в 1920 году партбилетом погибшего в бою красноармейца и забросила в СССР. За двенадцать лет «Конару» удалось добраться до самого верха советской бюрократической иерархии и стать заместителем наркома сельского хозяйства. «Конар» и Ежов были близкими друзьями, и не было тайной, что именно Ежов помог ему занять столь высокий пост. Разоблачили Полещука совершенно случайно: коммунист, знавший настоящего Конара, сообщил в ОГПУ, что заместитель наркома, выдающий себя за Конара, на самом деле вовсе не Конар».

* Анна Аркус

И что странно. Карьера Ежова должна была по идее закончиться в1933 году....

ЗЫ Конар Федор Михайлович

(Полащук) Родился в 1895 г., Рудники обл., с., Галиция; украинец; образование среднее; член ВКП(б) с.11.1919; зам. наркома Наркомзема СССР. Проживал: Москва, Фалеевский пер., 3-31.
Арестован 9 января 1933 г.
Приговорен: Коллегией ОГПУ 11 марта 1933 г., обв.: к.-р., шпионской и вредительской деятельности в сельском хозяйстве.
Расстрелян 12 марта 1933 г. Место захоронения - место захоронения - Москва, Ваганьковское кладбище. Реабилитирован 12 марта 1957 г.

Источник: Москва, расстрельные списки - Ваганьковское кладбище

Голод

Previous post Next post
Up