Сравнение жилья в Авиньоне и Марселе

Feb 16, 2016 18:10

Сознательно не писал подробностей про своё жилище, т.к. ждал платежа из КАФ (организация, занимающаяся жилищными дотациями), чтобы получить все параметры для сравнения своего быта в Авиньоне и Марселе (с новосибирскими общагами лучше не сравнивать). Сегодня пришёл платёж из КАФ, можно попробовать сравнить.
Площадь жилья: 18,6 в Авиньоне и 24,3 (+ 8 лоджия) в Марселе.
Арендная плата: 430 евро в Авиньоне и 440 евро в Марселе.
Дотация: 180 евро в Авиньоне и 240 евро в Марселе.
Обстановка в квартире в Авиньоне была очень лаконичной - кровать, стол, 3 стула, 2 шкафа. Тут, в Марселе, это полноценно обставленная квартира, со всей бытовой техникой, включая стиралку. Не знаю почему, но именно стиралка у меня фетиш. Мне телевизор не так важен, как стиралка, хотя тут есть и то, и другое.

Район. И там, и тут это в целом спокойные районы. В Авиньоне жильё хоть и находилось на центральной улице, но в силу того, что Авиньон сам по себе спокойный и тихий город, я городской суеты не замечал. В Марселе, я тоже живу в спокойном районе. Тут несколько школ вокруг, поэтому район очень прилично охраняется. Попрошайку видел всего один раз, когда заходил в локальный магазин. Любопытно, что, выходя из магазина, я попрошайку уже не увидел. В центре Марселя и в Авиньоне (подозреваю, что и ещё много где во Франции) попрошайки обычное явление. Подчеркну, во Франции попрошайки - это не те люди, которые находятся в какой-то нужде. Я пробовал как-то давать еду людям, которые у меня просили денег «pour manger» (на корочку хлеба), они почему-то отказывались от предложенной новой еды, которую я вот, только что купил в магазине для себя. Короче, про район. Район в целом зажиточный, что имеет свои плюсы и минусы. Минусы - это задранные цены на товары и услуги в ближайших магазинах. Плюсы очевидные - чистота, порядок, спокойная обстановка, без люмпенов и маргиналов. До универа стало дальше, чем это было в Авиньоне - 20 минут на автобусе. В Авиньоне было 5 минут пешком.

Резюме. В Марселе мне попался очень приличный вариант жилья - не дорогой и удобный. Не знаю, как так вышло, может дядька слишком много просил аренды и не смог сдать свою студию в основную волну студентов в августе. Может он рассчитывал на какого-то другого жильца и планы поменялись. Не знаю. Как бы то ни было, для меня звёзды легли удачно. Для Марселя практически идеальный вариант для студента, который живёт один. На двоих студии уже стало не хватать. Например, хочется купить комод для белья, а ставить его некуда. Приходиться как-то ужиматься во встроенных шкафах, что не всегда удобно. Стали готовить дома, сразу купили морозильную камеру (это плюс к холодильнику, который уже был). Поставили её в коридор, коридор стал менее комфортным и т.д. Намереваюсь, если всё пойдёт по плану, после окончания этого арендного договора буду искать Т1 или Т2 на следующий учебный год.

Франция

Previous post Next post
Up