Результаты семестра

Feb 05, 2016 20:52

Сегодня опубликовали результаты экзаменов и список людей, кому зачли семестр. Главный итог - мне семестр зачли, 14/20 баллов. Это неплохой результат. Примерно с таким же средним баллом, в Авиньоне, я входил в пятёрку лучших студентов потока. Здесь, подозреваю, я в пятёрку не вхожу - ребята заметно сильнее. Из 46 студентов потока семестр зачли 30-ти студентам, т.е. отсев вполне приличный для второго курса, обычно гении ещё на первом курсе были отправлены в сад над своим поведением подумать.
Тут многое, что отличается от организации учёбы в Авиньоне.  Например, можно получить бонусные баллы за физру, про что я узнал только в конце октября и было поздно их зарабатывать. Я походил сколько смог, но два месяца из четырёх были уже упущены. Кроме этого, ещё есть пара потенциальных точек, которые можно улучшить. Ну и конечно то, что я выровнялся с ребятами по программе обучения, тоже обнадёживает меня. Например, органику в Авиньоне нам давали только на уровне номенклатуры и изомерии, а тут ребята уже свободно в функциональных группах ориентировались. Конечно, надо было нагонять. Учитывая то, что весь материал беру на 2-3 языках, пришлось мне в этом семестре непросто.
Резюмируя, могу сказать следующее, учиться тут сложнее, чем в Авиньоне, намного сложнее. Есть ли возможность улучшить средний балл? Есть. В будущее смотрю с оптимизмом.

Франция

Previous post Next post
Up