Дневник 17/12/15

Dec 17, 2015 12:51

Сегодня был последний учебный день осеннего семестра. Это у меня третий семестр, поэтому можно попробовать сравнить семестры, универы и города.

Учёба здесь более напряжённая, чем в Авиньоне. И там, и тут, две последние недели декабря - каникулы, однако, в Авиньоне я выходил на каникулы с практически всеми сданными экзаменами. Оставалось только два символических экзамена, типа, английского и кристаллографии (слово страшное, но давали буквально для ознакомления, т.е. к экзамену можно было не готовиться). А тут, мне предстоит весь набор экзаменов - шесть штук. На них выделяется две первые недели января, как сессия в России. Т.е. эти две последние недели декабря - это вовсе даже не каникулы, а подготовка к экзаменам. А в Авиньоне я в это время уже в Циву играл. Начало второго семестра тоже тут жёстче - практически сразу после экзаменов. В Авиньоне отдыхали почти весь январь.
Темы на уроках, очевидно, сложнее, т.к. второй курс, тут и сравнивать нечего. С другой стороны, если на первом курсе клювом не щёлкать, то новый материал воспринимается нормально. Полного соответствия между программами не было, поэтому мне было немножко сложнее. Какие-то понятия ребятам уже давали на первом курсе, а мне - нет. Наоборот тоже было. Потоку давали какие-то материалы, которые я уже проходил. В общем, нормальный адаптационный семестр. Ещё есть такое отличие - тут оценки говорят только после жюри, которое принимает решения засчитывать семестр студенты или нет.
Универы. Сравнивать универы немножко некорректно будет. Т.к. марсельский универ - крупнейший франкофонский универ в мире. Отсюда, другой бюджет, другие требования к преподам и курса, например, препод имеет право читать только свой оригинальный курс. Разнообразие магистерских программ на порядок шире. Есть программа, которая мне интересна, - биоинформатика, в Авиньоне все программы вращались вокруг агронаук, тоже по понятным причинам - сельскохозяйственный край. Короче, мне тут универ и учёба понравились больше.
Города. Ну и города вообще можно не сравнивать: Марсель крупнейший (после Парижа) и старейший (не после Парижа, а просто «самый-самый древний») город Франции. Да, я знаю, что по поводу «крупнейший» лионцы любят спорить - тут вопрос в методике подсчёта. Короче, не важно, в любом случае город очень большой, современный, с интересной историей и т.д.
Климат. Климат очень похож, расстояние между городами всего 70 км, однако то, что Марсель - приморский город накладывает свой отпечаток, климат мягче и теплее. Как нормальный ботан, я климат определяю не по градуснику, а по доминирующей флоре.
Выводы, сделанные мной по прошествии семестра. По возрастанию сложности семестры могу распределить так: 2 семестр - 3 семестр - 1 семестр. Это не совсем типично, т.к. большинство студентов отмечают, что первые два семестра самые сложные, потом легче (3-2-1). У меня не так. Далее. Страна, город, погода, универ, условия и пр. мне очень понравились. Искать что-то другое мне не хочется, мне тут пока всё нравится. Полагаю, надо начинать помаленьку обрастать, корни пускать. Короче, буду заводить жену.

Дневник

Previous post Next post
Up