Дневник 22/08/2015

Aug 25, 2015 07:58

22/08/15
Сегодня первая моя суббота в Марселе, а значит надо искать фруктовый рынок. Вчера с вечера у дядьки спросил где тут можно фрукты подешевле купить, он мне рассказал, а потом я ещё нагуглил двадцать рынков. В общем, с утра поехал закупаться, так же как я в Авиньоне закупался на рынке у префектуры. И удачно попал, нашёл всё, что мне было нужно. Даже оливки и также по четыре евро. Очень я им порадовался, т.к. меня тут на оливки пробивает конкретно, а когда в Новосибе был, они там по 20 евро и выше. А понимаю, что в Сибири оливки должны стоить дороже, чем в месте их произрастания, но не в пять же раз! Остаётся только порадоваться уровню доходов россиян, которые могут себе позволить поддерживать такой спрос. Ещё нашёл яблоки по евро и персики, тоже по евро. Короче, всё то же что было в Авиньоне, только надо ехать на автобусе.
Не помню писал я или нет, но автобусы тут ненапряжённые абсолютно. И нет вечной борьбы между теми, кому дует и теми, кому жарко, потому что в автобусе кондиционеры, плюс озонируется воздух. Я фишку со своим безлимитным проездным просёк и решил себе экскурсии устраивать.
На рынке прикол был. Чай ищу рассыпной. Нашёл лавку. Нашёл точно такую же как в авиньоне коробку «Двух козлов», за пару евро. А мне захотелось что-то ещё. Спрашиваю, есть чай с бергамотом. Продавец, араб, отвечает, да, есть вот чеченский чай. Показывает чай Ахмад, вполне приличный чай, в конце я его и купил. Спрашиваю, а почему он «чеченский». Он говорит, потому что его чеченцы любят покупать. Ну и что, говорю, я его пил, мне он тоже нравиться. Он спрашивает, а вы откуда. Я говорю, из России. Он такой, ну вот, типа какая разница, c’est pareil. Я заржал, говорю, вообще я из Сибири и от меня до Чечни дальше, чем от Марселя до Лондона.
Он заинтересовался Сибирью, про чеченов забыл. Спрашивает, а правда, что мы зимой детей в ледяной воде купаем. Я говорю, да, конечно. В праздники Иоанна Крестителя мы так детей крестим, во льду дырку прорубаем и там детей купаем и сами купаемся. Он такой, а зачем мы детей в лёд опускаем. Я ему, ну у нас, говорю, холодно и условия суровые, если ребёнок после этого не заболеет и не умрёт, то значит и дальше с ним всё в порядке будет. Ну а если простудиться и умрёт, значит судьба у него такая. Я не понял, поверил он мне или нет, но похоже, что жуткие истории про сибирских варваров примерно так и рождаются. Ещё он про мороз в минус пятьдесят спрашивал, я ему ответил, что сказки это всё, что может где и есть, но у нас холоднее сорока пяти не бывает. Ему же один хрен, что Якутия, что Сибирь, что Дальний Восток.
После Ашана я вернулся домой, пообедал и устроил себе дневной сон. Дневной сон красноречиво говорит, что забот у меня никаких, душенька спокойна и до понедельника я на полном расслабоне.
После обеденного сна решил съездить в центр города, поискать улицу типа Арбата, где художники торгуют. Мне это надо, т.к. есть мысли продавать рисунки. Мысль незрелая, но на перспективу прорабатывать уже нужно. Загуглил на русском языке «улица художников». Гугл показал подозрительный район, а именно самый северо-западный угол Марселя, а я живу ровно напротив, на юго-востоке. Думаю, не беда, съезжу, узнаю, заодно город посмотрю. Город конечно посмотрел, но художников так и не нашёл. Завтра ещё попробую по центру пошариться, они же там должны тусоваться, по идее. Но зато нашел Ля гранд аль - крупный коммерческий центр, площадью с футбольный стадион и в пять этажей, два из них под автостоянку. Особо там не ходил, думаю, сюда надо на весь день приходить и со своей закуской.
Уже стал привыкать к подъёму. Это меня, наверное, просто усталость первых дней приезда испугала, а сейчас нормально стало, 140 ступенек за полторы минуты - вполне приличный темп. Ещё больше склоняюсь к тому, чтобы тут остаться. А когда выхожу из дома и чувствую запах смолы, мне вообще отсюда переезжать не хочется.

Учёба

Previous post Next post
Up