Дневник 17/08/2015

Aug 20, 2015 21:26

17/08/15
Со вчерашнего дня заказал такси. Сначала по телефону, но там сказали какую-то странную цену - 800 рублей. Поэтому пришлось зайти на сайт и заказать за 520 рублей. Приехал в аэропорт за 30 минут, чётко по графику, за два часа до отправления. Регистрация была уже сделана онлайн и места нормальные выбраны, на будущее запишу себе, что ещё лучше бронировать места у аварийных выходов.
А на входе в аэропорт меня проверяли.  В смысле проверяют всех, но меня как-то особо проверяли. Им не понравилась бутылка с тонером. Тонер - это краска для лазерного принтера. Да. Я загружался до упора. Вплоть до йогуртницы и электрического шлифовального станка. В сущности, мне вести особо нечего, т.к. всё моё барахло ждёт меня в Авиньоне. Но есть возможность привести 38 килограмм, поэтому нагружался всем, что могло в голову прийти и в чемодан влезть. Даже килограмм тонера засунул.
Ну так вот, эта бутылка и смутила даму на входе в аэропорт, и она спросила, что за жидкость вы везёте. Т.е. даже не на посадку и даже не в зону контроля, а на входе в аэропорт. Я спокойно отвечаю, у меня нет жидкостей. Она мне показывает на бутылку, я отвечаю, что это не жидкость, а порошок мелкодисперсионный. И тут она обиделась! Её профессиональная компетенция была опорочена. Что тут началось! Вытащила какую-то хрень типа дозиметра и стала её в бутылку тыкать. Потом этой же хренью прощупала весь рюкзак. В итоге там ничего не светится, не звенит. Она спросила фамилию и номер рейса. Я назвал фамилию, а про рейс сказал, что не знаю, какой у меня номер рейса. Понятно, что после этих слов я стал террористом номер два, это если считать с Бин Ладеном. Я дал ей паспорт и лист онлайн регистрации, сказал смотрите, что вам надо. Она стала куда-то звонить, чего-то спрашивать. Но пока у нас в стране за тонер не сажают и в список наркотических средств он не внесён. В результате она меня отпустила и разрешила пройти в аэропорт. Синдром вахтёра в терминальной стадии.
Больше ни у кого из властей ко мне вопросов не было - ни в России, ни в Турции, ни во Франции. Ещё российская пограничница попросила шапочку снять и в её глаза посмотреть. А её французский коллега - лентяй и бездельник - просто открыл паспорт увидел там мультивиз, въезды, выезды и без лишних мук поставил штамп - непростительная беспечность.
Сначала летел Новосиб-Стамбул, потом Стамбул-Марсель. Летел на Туркиш Эирлайн. Веса реально было 50 килограмм, но туркиши на это глаза закрывают, в отличие от Эрофлота. Помню, когда прилетал Эрофлотом, мне весь мозг вынесли за два килограмма перевеса, пришлось одну бутылку чётенького соуса выкинуть.
Прилетел нормально, без сюрпризов. Порадовало то, что в самолёте можно смотреть фильмы, которые ещё официально не вышли на ДВД. Посмотрел «Инсургента» и чё-то ещё на французском языке. И там, и там большую часть времени спал. Единственная неприятность, которая со мной случилась, это заклинило ручку чемодана, и он перестал превращаться в чемодан на колёсиках. Пришлось нести его за боковую ручку как портфель. Двадцатипятикилограммовый. Короче, у меня был походный рюкзак за спиной (17 кг), учебный рюкзак на груди (8 кг) и портфель в руке (25 кг), что немного превышает боевую выкладку (30 кг) современного солдата российской армии на марш-броске.
Я прекрасно знаю дорогу из Витроля (аэропорт Марселя) в Марсель. Надо идти на челночный автобус, который бесплатно отвезёт до ближайшего паровоза и там за 4 евро доехать до Сан Шарля (центральный ЖДвокзал Марселя). Но мне так было не интересно, я захотел на автобусе. И, действительно, есть такой. Но реально оказалось дольше и дороже, 8 евро. На будущее надо запомнить, что лучше на паровозе. Реально и паровоз стоит 8 евро, но у меня есть ещё со времён весенних каникул 50-ти процентная скидка.
Как бы то ни было до Сан Шарля я добрался и тут у меня заболела голова, потому что я вспомнил про сломанную ручку. Делать нечего попёрся в гостиницу, благо спецом, как будто что-то предчувствовал, заказал её максимально близко к вокзалу, всего пять минут ходьбы.
В гостинице у меня была бронь на двое суток с тем расчётом, чтобы за это время съехать на квартиру или в резиданс. Уточнил про возможность продления, прогулялся по вечернему Марселю и пошёл отсыпаться.

Учёба

Previous post Next post
Up