Звукоизоляция

Jan 26, 2020 16:32

Прошло пять лет проживания в новой квартире, пришла пора покупать новую и делать выводы о недостатках предыдущего ремонта.

В новой квартире буду делать сплошную звукоизоляцию, по всем внешним стенам и внутренним перегородкам, полу и потолку. В прежней квартире понадеялся на толстую штукатурку Теплон и зря. От звука снаружи она практически не спасает. А вот 3-см слой пенополиуретана под плавающей стяжкой оправдал себя на все 100%. За эти годы в квартире вырос пятилетний мальчик, а мальчики сами знаете, то папины гантели, то мячик, то скачки, то беготня. Соседи снизу ни разу не жаловались. Более того, когда я их спрашивал, не мешает ли им ребенок, они сказали, мол, слышат его, но он их совершенно не беспокоит.

Долго рассматривал и подбирал различные варианты звукоизоляции, но на рынке совершенно дебильные варианты, чуть ли ни как для звукозаписывающих студий, на каркасах, многослойные, толщиной от 10 см. и больше. Для квартиры такие потери объёма критичны, поэтому не годятся.

Я понял, что главное, создать на пути у звука переменную по плотности среду: твердое, мягкое, твердое. То есть, у нас есть допустим стена, на нее мы собираемся наносить штукатурку, вот между стеной и штукатуркой нужно поместить слой звукопоглощающего материала. Мой любимый пенополиуретан в данном случае не годится: толщина начинается от 3-х см. и очень низкая степень адгезии - штукатурка может не пристать.

И вот коллега по бытовому ремонту, после небольшого поиска нарыл мне на стены звукоизоляционные плиты КНАУФ Акуборд - монтаж без каркаса сразу на стену, толщина всего 2 см. И полностью подготовлена под штукатурку.

Цена за метр в районе 700 р., но отсутствие внешних шумов в квартире - превыше всего!

Его же на потолок, а на пол - либо 3 см. ППУ, либо мембрану Стоп-Звук, толщиной всего 4 мм, она же - гидроизоляция. Это надо еще обдумать.

Коллега еще подсказывает, если соседи сверху в новостройке еще не успели сделать ремонт, вложиться пополам в звукоизоляцию их пола.

Ну, тут уж как получится.

ремонт

Previous post Next post
Up