- Это классика, внучок... - Это клиника, дедушка. (с)

Jan 20, 2024 22:58

Прочитала рассказ Дороти Сэйерс "Новейший вариант пещеры Али-Бабы" и аж заколдобилась в хорошем смысле - там такое архетипичное Тайное Преступное Общество (ТПО) с Гением Злодейства во главе, какие до сих пор только угадывались по отголоскам, например, у Агаты Кристи и в критических статьях.
ТПО промышляет в основном кражами и грабежами, но не брезгует и убийствами (например, за предательство). Члены Общества встречаются только в масках, называют друг друга по номерам (Главарь - номер Первый, ближайший помощник - номер Второй, и так далее), а ещё у них есть тайные убежища, пыточные подвалы и адские машины. Причём при такой строгой конспирации ТПО регулярно собирается полным составом (пятьдесят человек) на помеси партсобрания и светского приёма. "Двое наших братьев арестованы, но мы уже приняли меры, чтобы они ничего не рассказали... Похуй, пляшем танцуем, господа и дамы!"
А самый доверенный помощник, номер Второй - женщина. Как выясняется в конце - русская. Наверняка к тому же княгиня :). Почему на верхнем уровне английского ТПО не может быть преступницы-англичанки? То ли считалось, что умная англичанка не станет связываться с организованной преступностью, а глупые далеко не продвинутся; то ли соотечественница - это слишком обыденно, чтобы удержаться в роли доверенной подруги главгада, в отличие от экзотической красотки; то ли в представление о загадочной русской душе лучше укладываются коварство и безжалостность наряду с безграничной преданностью.

В общем, понимаю Рональда Нокса, который включал в правила хорошего детектива требование не злоупотреблять зловещими китайцами - "нечестно сваливать всю грязную работу на китайцев".

размышление, цитата

Previous post Next post
Up