Хроника бегущего лемминга

Dec 20, 2016 09:56

Я был уверен до вчерашнего утра, что национализации Приватбанка не будет, потому что его владельцы вложили годы собственной жизни в его создание.
Я ошибся.
Вчера в соцсетях было написано очень много о Привате, так что описывать, как я вижу происшедшее, не буду: это было бы неоригинально.
Меня забавляет другое. Вчера я чувствовал себя леммингом, бегущем в стаде к обрыву, когда искал непустой банкомат, чтобы снять остатки своей зарплаты. Нашел и снял. За мной образовалась очередь человек в 10, очевидно было, что и этому банкомату недолго стоять полным. У кого еще остались средства на карте, не имеют причин для грусти: пока что в магазинах свободно можно рассчитаться картой (видел процесс оплаты только что, вчера сам рассчитывался). Однако я предпочитаю думать и сомневаться, удастся ли мне воспользоваться своей следующей зарплатой, имея некоторый запас наличных.
Это ощущение себя частью совершающей коллективное самоубийство толпы - прекрасное новое для меня ощущение. Раньше я был убежден, что мои инвестиционные решения правильны: и когда в 2006-2007 гг держал средства в гривне, будучи убежден, что доллар скоро рухнет (я был тот еще ватник в то время), и когда вложил все средства в инвестфонд в 2007-м, и когда вынул деньги из инвестфонда с потерей примерно в 30%, и когда покупал в 2011 на эти деньги квартиру в маленьком городке на Донбассе... После стольких факапов я уже не верю в правильность своих решений и не пытаюсь удачно выкрутиться. Хайнлайн утверждал, что этого достаточно, чтобы меня было невозможно обмануть; проверим на практике.

Украина, личное, экономика

Previous post Next post
Up