Картинки. Ирландия

Aug 29, 2020 13:40



https://twitter.com/kQW396tZHEVgQDM/status/1299614757826289664



https://twitter.com/kQW396tZHEVgQDM/status/1299614497234137089



https://twitter.com/kQW396tZHEVgQDM/status/1299431885806936065

https://foto-history.livejournal.com/2929161.html
В 1913 г. в рамках великого проекта Альберта Кана по запечатлению всего мира в цвете, фотографы Marguerite Mespoulet и Mignon Sppidle прибыли в Ирландию. Их интересовал не шумный Дублин с его замками и соборами, а настоящая Ирландия, сельская глубинка, где люди продолжали говорить по-ирландски и хранить ирландскую культуру.
Запечатленные ими картины являются наглядным объяснением того, почему сейчас в Ирландии живет 4,5 млн. человек, а за пределами острова - 45 млн. людей ирландского происхождения.

Девушка в старинном костюме, деревня (Кладда) в графстве Голуэй (Galway), 26 мая 1913 г


И без того небогатую сельскую страну с каменистой почвой и не самым лучшим климатом англичане превратили в "дойную корову" для своей индустриализации, установив над местным населением жесточайшую систему колониальной эксплуатации.
На снимках 1913 г. мы видим порабощенный европейский народ, который "благородные" соседи столетиями пытались поставить на колени и превратить в бессловесный скот. До героического Дублинского восстания 1916-го оставалось ещё три года, до начала войны за независимость - 6 лет, до получения самоуправления - 9 лет, до обретения независимости - ещё долгих 36 лет.

Ирландские крестьяне в той же деревне Кладда


Дома в деревне Кадда


Женщины с детьми у крестьянского дома:


Вспомните костюмы русских крестьянок тех же лет на снимках Прокудина-Горского.

Сельская вязальщица:


Обратите внимание на юбку женщины, даже для позирования фотографу у неё (вязальщицы!), очевидно, не нашлось ничего лучше.

Ирландские селянки:


Деревня Лаут.


Лаут (англ. Louth; ирл. Lú) - деревня в Ирландии, находится в графстве Лаут (провинция Ленстер), примерно в 8 км к юго-западу от города Дандолк.

КАРТИНК5, Ирландия

Previous post Next post
Up