Сколько же еще мне дорог
предстоит пройти..
Сколько покорить мне вершин
чтоб себя найти..
Сколько начинать все с нуля
да и есть ли смысл?
Всякий раз когда слышу эту песню вспоминаю одну историю. Десять лет прошло, а помню все, как вчера - до мелочей.
... Я поступила в институт психологии имени Выготского (о, сколько споров было о том, как правильно произносится эта фамилия!..). Интересно, отчего это у меня была такая непонятная хандра и очередной "кризис жанра" и "смена эпох", но я очень часто пребывала в настроении весьма ипохондрическом. А песня такая - глубокомысленная и как раз в то настроение укладывалась особенно хорошо и складно. Как будто вот - конец какой-то предзнаменовала. В общем слушала я ее до дыр.
И тут случилось мне встретить Его. Я влюбилась без памяти. А потом он предложил меня как-то проводить. Под соусом того, что у меня была сумка тяжелая, но мы конечно оба знали, что это отмазка такая. И вот мы как-то ужасно быстро пришли к моему дому, а расставаться не хочется. И. спросил нет ли у меня во дворе качелей. И мы пошли к гулькиному дому, потому что тогда - 10 лет назад - качели были только там. И вот качаемся мы под ее окнами, что на 15 этаже, и разговариваем, разговариваем... И вдруг он меня спрашивает: "Какая песня сейчас - твоя?" Я тут же вспомнила про эту самую мою. "Звезда" Витаса, - говорю. Я ж не знала еще тогда, что у него любимая группа Гражданская Оборона,а совсем никак не Витас. Тогда он попросил меня напеть ее. Но песня сложная, а я не в голосе. Ну, я ее так просто прочитала.
Потом посмотрела на небо. И почему-то налево. Там ездили машины, было по-своему красиво, когда они проносились со своими включенными фарами (как будто в 10 вечера в ноябре можно как-то по-другому ездить?) было темно и холодно, но я холода совсем не чувствовала, а почему-то чувствовала.. волшебство. Да, вот прямо чудо, словно язык высуни и что-то сладенькое такое прямо на языке и останется.. И в эту секунду И. спросил: "Ты чувствуешь? Волшебство? Чудо..." И я даже совсем не удивилась, как будто так и должно было быть, ведь мы же созданы друг для друга - я уже тогда это поняла. Только испугалась - как обычно.
А потом мы все-таки замерзли и пришло время прощаться. Мы стояли друг напротив друга и мне до дрожи в коленках хотелось его обнять - да и минута была подходящая. Но я как обычно - боялась, поэтому мы просто сказали "Пока" и я даже не пошла домой, а полетела. Только дома поняла, как же я на самом деле продрогла-то! Ноябрь месяц как никак.
... Потом было еще много всякого прежде чем мы наконец стали парой, начали встречаться. Но вот почему-то с этой песней у меня он так и ассоциируется до сих пор. Тот волшебный вечер, который нас связал тогда.
... Когда речь заходила за Мишу (а за него она в свете моей поездки в Тай заходила часто :) я не рассказывала про тот эпизод. Когда он меня спрашивал о том, что "всегда ли я жила в Москве и сколько мне лет", а потом говорил: "Так странно..", а я спокойно отвечала "Я знаю" и после добавляла: "О чем ты сейчас думаешь".
Для меня это все было очевидно и понятно - как если бы я с И. снова общалась - даже слова не нужны, и так я все наперед знаю, о чем он подумает и что скажет. И что почувствует.
Но многие удивлялись. "А почему ты так ответила? Что знаешь? Откуда знаешь? И о чем он подумал?". И много ли таких, ему подобных, по земле ходит.. Я ведь за все эти десять лет такого всего второго встретила. И нет да нет думаю - а встречу ли еще когда-нибудь? Или опять чего-нибудь испугаюсь...
И почему только, самое главное, они мне нужнее, чем я им - мистическая загадка современности.