Да здравствует капиталистический метод производства и социалистический способ распределения! :)

Apr 03, 2011 15:32


Налоги - это цена, которую мы платим за возможность жить в цивилизованном обществе.   Оливер Уэнделл Холмс-старший.




Популярную группу семидесятых - восьмидесятых - "АББА" - всегда хвалили в прессе за прилежность в уплате налогов. А платила суммы "великая четверка" весьма приличные. Одно время "АББА" по уплате налогов в шведскую казну даже конкурировала с автомобильным монстром "Вольво".

Недавно на одном ДН зашёл разговор о налогах, о том какими они должны быть, и как налоговая политика влияет на экономику страны. Мнения разделились, одни говорили, что снижение налогов приводит к уменьшению дохода государства, и, как следствие, к ухудшение социальной политики, другие утверждали, что налог не должен быть большим, чтобы не отбить охоту зарабатывать. И вот тут, кто-то вспомнил, что в Швеции самый большой подоходный налог в мире, а налоги на сверх прибыль вообще доходят до 60%.!  И это никак не мешает Швеции быть страной с высокоразвитой экономикой,  высоким уровнем жизни и социальной защиты.

Я  сев за гугель нашёл для себя интересным в этой теме следующее.


Да, конечно, все мы слышали, что Швеция - страна победившего социализма, хотя  по факту  90%  производства находится в частном владении. Да, существует термин «шведская модель», который до сих пор не имеет единого определения. Но, в чём же фишка успеха, в чём секрет?  А фишка, видимо, в том, что шведам удалось найти оптимальное сочетание рыночных отношений с государственным регулированием. Идея выравнивания доходов - характерная особенность «Шведской модели», и не мало важную роль играет налоговая политика. Я уже как-то упоминал, что чем выше расслоение, тем ниже суммарный спрос. Но, поймите правильно, я вовсе не за уравниловку, Боже упаси! Однако, история успеха Швеции красноречиво говорит о том, что капиталистический метод производства и социалистический способ распределения - верный путь к процветанию страны!  :)

Правда, сейчас всё не так гладко у шведов. И тут вот в чём дело, пока у власти находились социал-демократы (44 года!)  и налоги были очень высоки, это не мешало шведам построить одну из лучших экономик Европы, но как только 1976 году к власти пришли демократы, которые при поддержке либералов снизили налоги, экономика Швеции, конечно, продолжала развиваться, но при этом произошла та же фигня, что у всех стран с либеральной экономикой - настораживающий рост госдолга- ну, а куда деваться, надо ж как-то компенсировать уменьшение поступлений в казну)

Впрочем, шведам всё же удаётся удерживать госдолг в разумных пределах, но факт на лицо - снижение налогов приводит к снижению государственного дохода (яркий тому пример США), роста госдолга и усилению расслоения общества, что никак  не способствует экономической стабильности.

Экономика, Социализм

Previous post Next post
Up