Чёртик католического собора

Sep 01, 2018 21:27


Есть на юге Германии город Бамберг. И славен город тем, что большая его часть входит в наследие ЮНЕСКО. Поэтому туристы город любят и лелеят. В любое время года Бамберг заполнен ими, как сдобная булочка изюмом.





Они выстраиваются ровными рядами от вокзала до старого города и по очереди шаг за шагом наблюдают стеснённые домики разных цветов, но с одинаково рыжими крышами. Дорога туристов идет вверх на гору к знаменитому собору Bamberger Dom St. Peter und St. Georg., который возвышается над городом, как украшение на торте со своими четырьмя заострёнными башнями, вытянутые до облаков.

Я бывала в этом соборе не раз, гордо экскурсируя друзей по наследию ЮНЕСКО. Но запомнился мне собор не своей высотой, не могилами святых, не загадочной статуей всадника, которая в древности бросалась в глаза своими яркими цветами. Я села, как обычно, на скамейку перед алтарем помолчать и понаблюдать за мёрзло стукующими шагами туристов. Я рассматривала полы, скамьи, колоны. Стены несокрушено окружали игрой коричневого цвета разных тонов. Высота стен уводила мой взгляд за собой, где она разрезалась на треугольники и круги и соединяла стены в единный резной купол.



Я отводила голову назад, пока мои глаза вдруг не наткнулись на зубастую морду в колпаке, которая язвительно показывала мне язык с каменного купола. "Что делает наглое, показывающее язык лицо под сводами святого  места?!"

Вернувшись домой, я сразу же начала искать хоть какую-то иинформацию о странных лицах в соборе Бамберга.

/Als ich einmal  durch den Dom gelaufen bin und nichtsahnend nach oben gesehen habe, als  ich vorne beim Altarraum stand, musste ich mir erst einmal die Augen  reiben, ob ich da auch richtig sehe.
Ja, da ist eine Art „Fratze“ hingemalt. Die auch nicht weiter einsehbar ist, außer man steht vorne beim Altar.

Warum und wieso?
Es  heißt, dass der Bischof beim damaligen Dombau den Handwerkern aus  Geldknappheit den Lohn gekürzt/gestrichen habe. Deswegen rächten sie  sich und malten in den Deckenbogen eine „Teufelsfratze“ mit  herausgestreckter Zunge. Diese war vom Sitz des Bischofsstuhls aus sehr  gut zu sehen. Diese soll dem Bischof so eine Angst eingejagt haben, dass  er die Löhne in voller Höhe bezahlte…   /



Я наткнулась на статью немки, которая, как и я, с трудом поверила своим глазам. Она рассказывает, что корчащаяся мордочка была попыткой пробудить совесть у епископа, которые по финансовым причинам решил урезать зарплату мастерам. Поэтому мордочка нарисована в таком месте, откуда она очень хорошо видна епископу. (ну и, конечно, можно её разглядеть еще пару первым рядам скамеек, если сидящие будут задирать голову на 180 грудусов во время служения).. А мордочка является, собственно, дьявольским лицам с высунутым языком. «Бойся епископ и не жадничай».

интересные факты, Германия, путешествия

Previous post Next post
Up