5 эмоциональных ран, которые мешают нам спокойно жить

Mar 20, 2024 09:13

1⃣ Эмоциональная рана отвержения  является одной из самых глубоких. Это ведет не столько к неприятию других, сколько к неприятию себя и обесцениванию своих способностей.
Однако отсутствие любви к себе приводит к невозможности любить других, и ситуация становится еще более трагичной. Люди с раной отвержения всегда хотели бы жить скрытно и чувствовать себя почти невидимыми. Они бегут от проблем.

2⃣ Покинутость
Люди, которые несут в себе рану покинутости, едва ли могут провести хоть некоторое время в своей жизни в одиночестве. Они часто страдают от одиночества и всегда ищут кого-то, кто составил бы им компанию.
Они оказываются в ситуации сильного недостатка привязанности, которую иногда не могут объяснить ни себе, ни другим. Они склонны много беспокоиться заблаговременно, если знают, что им придется столкнуться с проблемным событием.

3⃣ Унижение
Тот, у кого есть  рана унижения, обычно стремится посвятить себя своим проектам и полностью отдаться групповой работе. Эти люди предпочитают практическую и ручную работу, в которой они могут выразить свои способности, дав жизнь чему-то конкретному и заметному, что может привлечь внимание других. 
В то же время рана унижения может привести к чувству стыда и неполноценности. Может присутствовать тенденция удовлетворять потребности других вместо того, чтобы отдавать приоритет своим собственным потребностям. Сочувствие и гиперчувствительность - одни из основных характеристик людей, пострадавших от унижения.

4⃣ Предательство.
Эмоциональная рана предательства связана с доверием, которого в определенный момент недоставало. Например, вы можете стать жертвой невыполненного обещания или невыполненных ожиданий.
Тот, у кого есть рана предательства, многого требует как от себя, так и от других и не любит показывать признаки слабости. Большие ожидания на будущее иногда могут стать препятствием, потому что они мешают лучше жить в настоящем. Люди с этой травмой часто пытаются контролировать события и тех, кто их окружает.

5⃣ Несправедливость.
Люди, пострадавшие от несправедливости, живут слишком сосредоточенными на своем долге и склонны лишать себя всякого удовольствия, потому что считают, что не заслуживают чего-то прекрасного в жизни, потому что они убеждены, что, всегда выполняя свои собственные задачи, они получат совершенство и своеобразное искупление.

Я как психолог помогаю найти в себе силы и ресурсы, преодолеть страх, стыд и вину.

психология

Previous post Next post
Up