Искусство еды и еда как искусство: Мацуя - блюда «один в один» как в Японии!

Jul 03, 2019 12:40

Не секрет, что список смертных грехов это просто мой план на выходные)))
А чревоугодие это один из любимых мною грехов!

Вкусно поесть любят многие. В последние несколько лет мой внутренний гедонист захватил мой разум, да и как показывает аналитика - не только мой!

На Москву и Санкт-Петербург в целом приходится почти 22% всех ресторанов в России - общее количество заведений, согласно исследованиям в обеих столицах составляет 21 671 ресторан, а всего в России более 100 000 заведений общепита, кафе, баров, ресторанов и пекарен.

Для среднего класса стал чрезвычайно интересен эстетический и вкусовой экспириенс - стиль питания и личная философия еды теперь отражают социальный и культурный статус человека.

Еда сливается с искусством, эстетика еды варьируется от фаст-арта на тарелке в модном ресторане до гастрономических спектаклей и новых синтетических форматов.

Искусство еды и еда как искусство. Нам уже недостаточно есть вкусно и полезно - хочется необычных блюд, красивой подачи и экспириенса.

И вот именно об экспириенсе речь и пойдет!
Иногда мне «приедаются» рестораны с классическими версиями итальянской/ греческой/ паназиатской кухней. И даже сербской и китайской уже сложно удивить. В этот момент в организме нехватка этого самого «гастрономического экспириенса»
В Китае я была уже более 5 раз и столько же еще побываю, а вот до Японии я не доехала и в ближайшее время не планирую.

Ресторан японской кухни принадлежавший управлению делами Президента России закрылся и теперь там ресторан узбекской кухни Урюк. Печаль - боль - тлен и казалось бы безысходность?
Много японской кухни в Москве, скажете ВЫ?
Но нет! Аутентичной очень мало, так же как и китайской к слову, но мы сейчас о японской поговорим!

Весной 2019 года я была на предоткрытии ресторана Мацуя.
Фишка ресторана Мацуя - блюда «один в один» как в Японии. Здесь даже работают настоящие японцы. Суши и роллов здесь нет. Слишком попсово! В меню ресторана - блюда из риса, свинины, говядины и лапша. Насыщенно и вкусно! Они не заморачиваются с интерьером и подачей в обычной жизни. Вкусно - полезно - быстро! Попробуем….



Я заказала классический обед японских бизнесменов!

Мисо суп: не требует особого представления. Его знают все)) Это идеальный суп на утро после бурной вечеринки!

Короккэ: картофельные крокеты с салатом из свежей капусты и специальным соусом.

Гюмеси: в Японии существуют более 5000 заведений, где можно в меню увидеть это блюдо! Чашка риса, с тонко нарезанной говядиной и луком заправляется особым соусом тарэ со вкусом соевого соуса японского происхождения. Это блюдо не содержит в себе вкусовых добавок, искусственных подсластителей, синтетических консервантов и красителей.

Мацуя в Японии - это невероятно популярная сеть ресторанов, которая может за один день изготовить более 200 000 порций для своих посетителей!

Экспириенс удался! Спасибо Японии за это!

Москва, Япония, Еда

Previous post Next post
Up