менталитет

Sep 19, 2024 08:45


коллеги немцы все подписались на G9 в Гамбурге с огромным энтузиазмом. за пять минут почти ничего не рассказывая и не объясняя получила кучу подписей. прямо ко мне в кабинет пришли и подписали.

сделала для себя такой вывод - за G9 в основном западные люди с высшим образованием.

за G8 совки, эмигранты из других стран и необразованные немцы ( Read more... )

Leave a comment

Comments 25

olgedze September 19 2024, 06:49:08 UTC

благодаря тебе узнала что это вообще такое. и по какой системе учится мой сын))

у него G9

Reply

lolique September 19 2024, 10:17:24 UTC

поздравляю! почти во всех землях G9. только Гамбург тупит

Reply

polosatka September 19 2024, 15:54:40 UTC

в Баден-Вюртемберге тоже пока что G8

Reply

lolique September 19 2024, 18:36:49 UTC
У вас уже принято официальное решение и разработаны учебные планы. Со след года в Baden Württemberg тоже G9.

Reply


kshanar September 19 2024, 07:13:14 UTC

Не знаю, конечно, лично, но если верить писанному американскими авторами, то да, эмигрантам как бы тяжелее жить в среднем, чем местным, они тратят сколько-то ресурсов, чтобы как-то вписаться, часто идут на понижение, потому что их образование не котируется, нет связей никаких, у них нет помогающих родственников, им никто не оставит наследства, это всё сильно давит, и в итоге дети или заброшены, потому что ну не до них, или на них сами родители давят очень сильно, потому что надо бороться, потому что у тебя ничего не будет легко в этой жизни. Ну им же сложно. Или кажется, что сложнее, чем этим местным.

Между тем, среди москвичей - опять же, не скажу за всех, - сейчас пошёл тренд на то, чтобы отдавать детей в школу позже. Долгое время старались отдать раньше. Школа с 7, ну можно с 6,5, а вот чей-то пошёл прямо с 6,2, и это радость, гордость, и давайте эффективную началку (4 класса за 3 года), и для мальчика это объяснялось тем, что вот он закончит школу не в 18, а в 17, а лучше в 16, и если не поступит в институт с первого раза, то в ( ... )

Reply


me_lanja September 19 2024, 07:39:37 UTC

Мой старший окончил по G8, малдшие учатся уже по G9

C учетом нагрузки в старшей школе, баварский абитур по уровню немецкого и математики это как первые курсы постсоветских вузов, я только за. Я всю жизнь у школе и универститете училась 6 дней в неделю, так рада, что здесь пятидневная неделя в школе и с G9 уроки в гимназии заканчиваются в основном в 13, есть время на пожить.

Reply

lolique September 19 2024, 10:22:17 UTC

вот! ты понимаешь.

а я только сейчас поняла, что мой сын был жертвой турбо-аби. он был морально незрел и поэтому его аби такой слабенький несмотря на умище и таланты. очень жалею, что не оставила его на второй год, учителя намекали, что ему это было бы полезно.

у дочери сейчас уроки до 3 дня. она иногда не успевает даже отдохнуть и сразу бежать надо на музыку или спорт. плюс уроки надо делать тоже, им задают достаточно. с контрольными и тестами в прошлом году был ужас какой - они шли беспрерывным потоком! это трудолюбивый осознанный и умный ребенок. дети в классе рыдают от плохих оценок или стресса. что это за фигня? зачем нужна эта гонка - непонятно. но русскоязычные эмигранты в большинстве за G8. обругали эту инициативу мощно и фыркают, что надо детям пахать, стараться и все получится!

Reply

olgedze September 19 2024, 12:09:30 UTC

слушай, у моего Г9, но он тоже каждый день кроме среды учится до трех. а потом тоже секции и т.д.

загруз полный

Reply

lolique September 19 2024, 13:24:17 UTC
А представляешь с G8 каково детям??
Это на целый год меньше времени чтобы выучить и усвоить все программу.

И все равно куча русскоязычных родителей, которые хотят нагрузить еще больше.

Reply


katyat September 19 2024, 09:11:20 UTC

Некоторое количество совков имеет детей не очень старательных и хороших учеников, но учеников с очень хорошим уровнем знаний (которым просто школа либо пофиг либо им в ней плохо). Таким ученикам действительно стОит покидать школу пораньше, в высшем образовании они чувствуют себя лучше.

Почему именно совков - потому, что они иногда учат детей сами, параллельно со школой...а за школой не следят или почти.

Одна из моих дочерей перепрыгнула класс потому, что училась феноменально плохо. Помогло.

Reply


katyat September 19 2024, 09:59:54 UTC

P.S. Фактически, как минимум год ребенка учат читать и простейшей арифметике. У совков к началу школы дети читают и считают свободно (умея на одном языке учатся на другом за пару недель) Я не говорю, что это хорошо, но это типично. То-есть, минус год не требует никаких усилий вообще (если ребенок продолжает идти вперед программы).

А вот несовковые родители массово не могут помогать ребенку (бывает иногда и программа странная и учитель не особо) уже лет в 14.

Reply

lolique September 19 2024, 10:24:43 UTC

в немецких гимназия своя специфика - старшие классы внезапно запрягают так что слабо не покажется.

часть совков даже и не знает что там происходит. они от детей требуют только оценок и успехов!

им важна внешняя сторона всего этого. чтобы ребенок как можно скорее (чем моложе их абитуриент - тем больше пыжатся) закончил школу и универ и начал работать.

Reply

_ok_ September 20 2024, 21:01:17 UTC
в немецких гимназия своя специфика - старшие классы внезапно запрягают так что слабо не покажется.
Эта система звучит совсем как треш. Резко увеличивать давление на подростков лично мне кажется не совсем продуктивно. Но я не так близко знаю немецкую школьную программу.

Reply


Leave a comment

Up