пирожные с грибами

Nov 09, 2020 09:51

обещанный рецепт под катом:








продукты для заварного теста
150 гр муки
120 гр сл масла
130 мл воды и 130 мл молока
3-4 яйца
соль, перец.
70 тертого сыра bergkäse z.B Comté - я взяла что было дома под рукой, то бишь пармезан.
кулек для теста с дырочкой в примерно 5 мм.

продукты для начинки:
300 гр шампиньонов (я взяла на глаз, начинки вышло больше чем нужно, мы доели потом так)
луковица
пучок зеленого лука
150 гр сметаны
100 гр ветчины (Kochschinken)
оливковое или сл масло для жарки и тушения

добавлю, что 99% продуктов были из хорошего био магазина. шампиньоны коричневые и душистые, ветчина сочнейшая, зеленый лук вкусный и все вообще вкусное и органика. молоко я, например, только не гомогенизированное употребляю - у него вкус совсем другой. сметана только söbbeke и тд.

метод:
заварное тесто я делала сто раз. иногда выходит, иногда опадает. в этот раз хорошо получилось.

1. в кастрюльке с хорошим покрытием (беру тефлоновое, хотя кажется они вредные). подогреваю до легкого кипения сл масло, молоко, воду, соль и перец.
пока кипит в отдельной чашке отмеряю нужное кол-во муки.
кастрюльку с кипящей смесью снять с плиты, всыпать разом муку и энергично мешать деревяной ложкой лопаткой. получился хорошенький колобок теста. к стенкам не прилипает. в рецептах пишут о каком то белом налете на дне кастрюльки, но у меня этого белого налета ни разу не встречалось.

тесто месить ложкой и как бы выпаривать дальше на теплой плите еще минуты три.
потом снимаем с плиты и слегка остужаем. до температуры, когда палец не обжигает и пар не валит.

тут уже можно включать духовку, 200 гр. лист вытащить чтобы он не раскалился и застелить бумагой для выпечки.

в тесто начинаем вбивать яйца по одному.

одно яйцо - и мешаем, мешаем. получилась однородная масса и второе яйцо. потом третье. и потом смотрим на консистенцию теста. оно должно быть густым и вязким и стекать с ложки оооочень замедленно и неохотно. мне понадобилось 4 яйца и тесто все равно было слишком густым, но я решила что это ок.

последним игредиентом будет сыр. перемешать. тесто готово.

2. положить тесто в кулек и выдавливать на лист кучками. размеры на вкус. первая порция у меня была мини. очень вкусно, тк потом они помещались целиком в рот. но возни много!

второй лист сделала крупнее. на лист поместилось штук шесть. всего три захода было.
в духовке печем минут 15. я уже даже и время не засекаю, просто смотрю через окно духовки, чтоб румяные были и пышные.

кухню держу теплой, чтобы не было контраста температур. двери, окна закрываю. а то тесто опасть может, если резко на холод.

пока пеклись пирожные, делала начинку. если человек медлительный и нет помощи, то начинку наверное лучше сделать заранее что ли. вообще на начинку примерно минут 20 ушло, в основном на резку.

3. в большой сковородке в хорошем масле потушила мелко нарезанный лук (я лично беру уже нарезанный мелкими кубиками в эдеке. мне лень его чистить и резать). потом туда же мелко нарезанные шампиньоны и ветчину. потом сметану, соль, перец. и когда уже все потушилось - добавляю мелко нарезанный зеленый лук. его нужно добавлять в самом конце, чтоб не разварился. пусть будет ярко зеленый и с интенсивным вкусом.

4. ну и собираем предельно просто. разрезать уже остывшие пирожные на половинки (я до конца не разрезала, с одной стороны только. туда начинки, надо стараться без жидкости, а то тесто намокнет. и все на большую красивую тарелку. дети их ели еще теплыми. я попробовала и мне самой ооочень понравилось, а я придирчивая.

съели мгновенно почти все :)
алекс был в гостях вчера вечером. он грибов не ест категорически. я ему два таких пирожных просто изнутри щедро намазала филадельфией и положила кусочки копченого лосося. получился мини сэндвич. он это съел и похвалил, это тоже было вкусно.

в целом это оч нарядное праздничное блюдо. идет отлично с любым вином. хорошо выглядит на торжественном столе, да и если сделать их мини - можно на подносиках на буфете подавать.

я сейчас с утра попробовала один оставшийся пирожок пирожное - тоже вкусно! хотя теплые они вкуснее все же.

рецепты

Previous post Next post
Up