Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II призывает власти Грузии запретить аборты в стране законодательным путем. Как заявил в своем
пасхальном послании Патриарх Илия II, с учетом сложной демографической ситуации в стране необходимо принять такое решение.
Аборт - это преднамеренное убийство совершенно беспомощного и невинного ребенка родителями, говорится в послании. Врач является соучастником этого преступления.
“До сих пор нещадно убивают зародышей, и этому никто не препятствует, ни государство, ни общество, пора положить этому конец”, - сказал Патриарх Илия II.
Церковь всегда считала и считает аборт тяжелейшим грехом. Впервые в истории аборты были легализованы большевистским правительством. И до сих пор во многих странах Европы и во всем мире аборты по-прежнему разрешены. Во многом благодаря влиянию средств массовой информации и либеральной идеологии, одобряющих совершение абортов, говорится в послании Патриарха.
«Если угроза убийства детей останется, мы уничтожим себя. Внутриутробный плод испытывает те же чувства, что и взрослый. Это подтверждает современная наука и новейшие технологии. Бремя греха аборта ложится на дальнейшую жизнь и приводит к преждевременным родам, повреждению психического и физического здоровья, нервным заболеваниям у детей, рожденным после аборта.
Вот почему в Грузии так много неполных и бездетных семей. Но это проблема не только отдельной семьи, но и величайшее преступление всего народа. Невозможно решить материальные и экономические проблемы за счет жизни ребенка».
По словам Патриарх Илии II, за год в Грузии совершается 36 тысяч абортов, хотя это только официальные данные и на самом деле их гораздо больше. Он также отметил, что при родах в Грузии за год в среднем рождается 14 000 мертворожденных детей. Сегодня в сложной демографической ситуации государство должно принять соответствующие законы, запрещающие аборты. Конечно, исключения могут быть рассмотрены.
“Это сделать необходимо в краткие сроки, хотя могут быть и исключительные случаи, но до этого масс-медиа должны подготовить население к положительному восприятию данной инициативы, что позволит создать в стране положительное отношение населения к многодетности и негативное отношение к абортам”, - заявил Патриарх.
Источник