К истории конкретных пацанов в России

Jun 27, 2014 18:09

Первые известные науке «конкретные пацаны» на современной территории России появились вXVI столетии. Это событие связано с деятельностью богослова-гуманиста Тилемана Гесгузия (1527-1588), который в 1573 г. был избран кёнигсбергским епископом. Он занимал этот пост 4 года и яростно боролся с кальвинизмом. Гесгузий выпустил сочинение, в котором доказывал, что Христа следует считать всемогущим и возносить Ему молитвы не только in concreto, но и in abstracto. Это учение вызвало ожесточённые споры в богословской среде, в частности, среди кёнигсбергского духовенства.

«Спор не ограничился теологами, - пишет Фриц Гаузе, - но расколол бюргерство на две партии; даже базарные торговки обзывали друг друга «абстрактными» и «конкретными». Волнение было столь велико, что на протяжении пяти недель в соборе невозможно было проводить богослужения. Синод, собравшийся в начале 1577 г. в Кёнигсберге, осудил учение Гесгузия и потребовал его отзыва и оставления поста. Когда Гесгузий отказался это сделать, он был смещён и выслан из страны. Жители Кнайпхофа выразили ему свою поддержку. 11 июля 1577 г. они проводили его до кабачка, принадлежавшего городскому совету, и выпили там за его здоровье две бочки пива» (Gause F. Die Geschichte der Stadt Königsberg in Preußen. Bd. I. Von der Gründung der Stadt bis zum letzten Kurfürsten. 3. Aufl. Köln - Weimar - Wien, 1996. S. 339).

Традиции в этом крае по-своему поддерживаются и сейчас. В новостях читаем: "На высший пост в Калининграде губернатор Цуканов заводит конкретного пацана"...

Preußen, слова, Königsberg, культурка, Восточная Пруссия, Кёнигсберг

Previous post Next post
Up