А почему бы для сёл России не ввести собственные гербы?

Jul 01, 2013 12:00

Пополняя Блогерские путеводители на выходных, пришла в голову простая и чрезвычайно логичная идея. Многие деревни и сёла (тем более!) имеют богатейшую историю, являясь малой Родиной для десятков/сотен тысяч людей многих поколений. Почему бы им не заполучить/создать собственные гербы, вложив в них историю своего села и его основные отличительные/уникальные/героические/исключительные/типовые особенности? И к учебной программе это замечательно подойдёт, благо в школах есть интернет. И жизнь на селе как-то оживит, хотя бы дав повод для обсуждений и воспоминаний. А то в 90 % случаях, приезжая в деревне к разрушенной церкви и спрашивая у местных её название, натыкаешься на недоуменное: "Как называется?!.. Церковь!". Что уж тут про год основания или упоминания спрашивать, или о павших защитниках Родины - близких или дальних родственниках...

Сегодня или завтра переговорю-посоветуюсь с одним известным липецким геральдистом на эту тему:)) Пусть это будет и не в массовом порядке (пока), но началом пути точно явится.

Считайте данные предложения дальнейшим качественным развитием Блогерского путеводителя и отдельным проектом БлогоМедиаЦентра. Вот и новая тема для бесед с главами районных и местных администраций, а также историками, краеведами и энтузиастами, а также молодой порослью с горящими сердцами и глазами:)


гербы, краеведение, БлогоЦентр, геральдика, блогерский путеводитель, память, история

Previous post Next post
Up