Гистероскопия

Sep 21, 2023 23:56

Часть 1

Моя история началась в 2022 году, когда я столкнулась с ноющими болями в нижней части живота. Решив не откладывать важные шаги по заботе о своем здоровье, я записалась на ультразвуковое исследование (УЗИ) органов малого таза. Важно подчеркнуть, что это исследование, на мой взгляд, следует проводить регулярно, особенно девушкам после 25 лет.

Уже на этапе УЗИ обнаружили небольшую миому размером всего 2 см. Эта доброкачественная опухоль, по статистике, возникает у 20-40% женщин репродуктивного возраста. Интересно, что основной фактор развития миомы связан с избыточным уровнем гормона эстрогена в организме.

Врачи поначалу рекомендовали мне лишь наблюдение и регулярные контрольные УЗИ каждые 3 месяца. Однако, через год миома увеличилась на 2 см, и мне настойчиво советовали ее удалить, даже можно сказать, настаивали. Сложность заключалась в том, что миома находилась в непригодном для лапароскопической хирургии месте. В этот момент врачи Перинатального центра в Белгороде предложили мне альтернативный метод лечения - "Эмболизациюц маточных артерий".

Суть этой процедуры заключается в перекрытии кровотока к участкам миомы, используя специальный препарат, который вводится в артерии матки с помощью тонкой трубки (катетера) через бедро. Этот препарат содержит мельчайшие шарики (эмболы), которые блокируют артерии, питающие миому, и, таким образом, приводят к ее некрозу.

Однако перед операцией меня направили на процедуру гистероскопии. На момент консультации оказалось, что толщина эндометрия у меня не соответствует норме: на 7-й день цикла составляла 12 мм, в то время как должна была быть в пределах 6-9 мм. Это стало предпосылкой для проведения гистероскопии, которая проводилась в Гинекологическом отделении на улице Некрасова.

Сначала мне предоставили обширный список анализов, которые необходимо было пройти перед гистероскопией. Это включало в себя анализы крови, мочи, ЭКГ, флюорографию, тест на COVID и другие. После того как все анализы были собраны (на что ушло около 20 дней), меня госпитализировали в Гинекологическое отделение Перинатального центра.



Мне было сказано быть на месте в 8:00, натощак. После оформления документов и беседы с врачом, я была готова к процедуре. Не могу не признать, что этот момент был напряженным и тревожным.



Мне дали инструкции: взять прокладку, снять нижнее белье и надеть больничную ночнушку.



Сама процедура гистероскопии проводилась в специально оборудованной операционной. Я была помещена на процедурное кресло, а затем медицинский персонал надежно закрепил мои ноги. Процедура началась с введения в вену анестезии. Момент этот был как мгновение, и я перешла в состояние сна практически сразу.

Сама гистероскопия длилась всего 7-10 минут. Постепенно приходя в себя после процедуры, мне было сложно ориентироваться и осознавать, что происходит вокруг.

Меня попросили встать и снабдили прокладкой. После гистероскопии переместили на процедурное кресло и отвезли в палату. Голова кружилась, и возникло сильное желание поесть. Немного болел живот, как при менструации, но это было терпимо. Состояние слабости сопровождало меня еще некоторое время.

По приходу в палату врач (Голосовский Евгений Игоревич) порекомендовал мне не есть и не пить в течение двух часов, но чувство голода было настолько сильным, что я уже через 40 минут ела гречку из столовой.



Через некоторое время, мне сделали укол с антибиотиком. Эта процедура оказалась очень болезненной. Важно отметить, что сама гистероскопия не была настолько болезненной, насколько этот укол. Поэтому я настоятельно рекомендую, если у вас нет аллергии на лидокаин, взять его с собой и договориться с врачом, чтобы антибиотик делали с использованием лидокаина.

На следующий день меня выписали, предоставив рекомендации и сказав готовиться к эмболизации маточных артерий.

Если вас интересует продолжение моей истории, ставьте лайк, и я расскажу, как все дальше развивалось.
Next post
Up