(no subject)

Apr 14, 2016 18:47

В Питере произошло забавное совпадение: очередная прямая линия Владимира Владимировича Путина совпала с возбуждением уголовного дела в отношении Дмитрия Николаева, главы администрации Пикалево (Бокситогорский район Ленобласти). В 2009 году, когда ВВП возглавлял правительство РФ, именно ему, товарищу Николаеву, удалось задать вопрос от имени пикалевцов о судьбе предприятия.


Как сообщает сайт Следственного управления Следственного комитета России по Ленинградской области, уголовное дело возбуждено в отношении чиновника по ст. 204 УК (коммерческий подкуп). Николаев  в марте 2016 года, являясь главой администрации города Пикалево Бокситогорского района Ленинградской области, но неофициально действуя в интересах ООО «Газстройпроект», незаконно передал одному из руководителей ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» денежные средства в общей сумме более 170 тысяч рублей за совершение указанным руководителем ряда действий в пользу ООО «Газстрйопроект», связанных с поставками для данной организации продукции завода.
14 апреля 2016 года на территории городов Бокситогорск и Пикалево Ленинградской области организовано проведение ряда обысков и выемок, участники расследуемых событий доставлены на допрос к следователю, рассматриваются вопросы об избрании в отношении Николаева  меры пресечения.
А в декабре 2009 года Дмитрий Николаев, тогда еще начальник цеха цементного завода, задал вопрос тогда еще премьер-министру Путину о судьбе контрактов, заключенных заводом. Поскольку Пикалево -- моногород, то судьба градообразующего предприятия была фактически судьбой города: будет жить завод, значит, будет жить и город. Тем более, что летом 2009 года пикалевцы устроили такую бучу, что лично ВВП подключился к разрешению проблемы.

криминал, чиновники, страна

Previous post Next post
Up