Вечные ценности. ч. 1. Пролог

Jan 08, 2017 15:51




Пролог

За всеми человеческими идеалами - дружбы, понимания, чести и т.д. - стоит Любовь. Всеми нашими поступками движет либо Любовь, либо её нехватка. Человек может увеличивать в себе Любовь и уменьшать эгоизм. Правда, процесс этот не быстрый. Нет такой волшебной «таблетки».


Возрастание в Любви - это длительный и кропотливый процесс работы над собой.

Именно Любовь является источником того, что с древнейших времен в философии называется добродетелью. Если заглянуть в этимологию этого понятия и связать ее со значением самого слова, окажется: добро-детель - это то, что толкает человека на добро. Это нечто, что подвигает человека на добрые поступки. Это деятельное стремление к добру. И это Любовь.

Добродетели обеспечивают духовный рост личности. Добродетелей достаточно много (мужество, честность, искренность, спокойствие, скромность и др.) и все они ведут человека к добру. Обычно в вопросах добродетелей (личного духовного роста) люди сходятся во мнениях. Все люди примерно одинаково понимают, что такое добро. Человек на каком интуитивном уровне всегда чувствует, добрый совершается поступок или нет.

Поэтому пока еще человечество сильно в своих позициях относительно добродетелей и лучших человеческих качеств, мы, чтобы не скатиться в морализаторство, не будем здесь говорить о духовных ценностях отдельного человека.

Мы хотим вступить на зыбкое поле человеческих взаимоотношений и поговорить о том, что начинает размываться под воздействием современной цивилизации. Именно в области взаимодействия людей обычно ломается большинство копий. Переплетение Любви и эгоизма в человеке зачастую принимает настолько запутанный и причудливый характер, что одной интуиции становится не достаточно.

любовь, ценности, вечные, ПРЧ

Previous post Next post
Up