Продублирую-ка из ФБ, чтоб было

Mar 11, 2014 01:09

В общем-то, как всегда, длинное, куча банальностей, личный взгляд, пафос и пламенный взор. С другой стороны, внезапных специалистов мирового класса в области политики и стратегии вокруг и так с перебором. Побуду просто болтающей головой и котом Леопольдом, не зря же я в спектакле "Двенадцать" отвечаю за подростковый надрыв.

У меня есть несколько очень близких людей, с которыми мы, мягко говоря, расходимся во взглядах на происходящее. Речь, кто понимает, не о пожилых родственниках с военным детством и неумолкающим телеком в гостиной, с которыми не споришь просто потому, что других тебе не завезли, а этих надо поберечь. (Хотя, мне кажется, у нас вообще всё было бы гораздо лучше, если бы мы чаще решали просто поберечь своих). Так вот, про расхождения во взглядах, они у меня в том числе и с друзьями. Близкими. Бесценными. Самыми-самыми, из тех, с кем давно уже для понимания друг друга даже не нужны слова.

Пока что нас хватает, ни разу не повысив голос, обменяться этими самыми расходящимися взглядами, спокойно свернуть тему и пойти есть вместе суп, и петь песни, и сидеть в обнимку. И прямо сейчас я думаю, что это вот, наверное, и есть счастье, и правильный идеальный мир, вернее, маленький его фрагмент, который образовался вокруг нас. Может, потому и образовался, что мы его заслужили и построили, а может мы просто, как обычно, ужасные везунчики. Не понимаю.

Но вот что я отчетливо понимаю -- мы такие все из себя хладнокровные, вменяемые и тактичные ровно потому, что можем пока себе это позволить. Потому что на самом деле пока ещё ничего не началось. Сейчас кто-то может оскорбиться, потому что уже погибли люди, и закрутилась мясокрутка, и много сказано слов. Но тем не менее, я повторю, и постарайтесь меня понять, а не как обычно. Настало время, когда невозможно не определиться с собственной позицией, это правда. Но пока не началось ничего такого, что требовало бы оскорблять и ввязываться в ругань, обижать и обижаться, уходить и гнать прочь, орать и не слушать, вешать ярлыки и обвинять. Пока что, в данном моменте, если вы делаете это, вы делаете это не потому, что война на пороге, а потому, что вам так хочется, вам так удобнее, вы так привыкли.

Люди, относящиеся к происходящему не так, как я, не враги мне.

Враг -- это тот, кто вынудил всех разбиться на идиотские группы. Сейчас групп на самом деле много, не две, но чем дальше в лес, тем их будет меньше, и тем неоднозначнее и неприятнее будет их состав, и тем сложнее будет при этом ни к кому не относиться. Группы "воздержались", кто понимает, не будет. Воздержавшихся вынесет на какую-то точку без их воли и ведома. И вот это всё омерзительно, гнусно и похоже на манипулятивную задачу класса "у тебя тонут жена и ребёнок, кого ты будешь спасать, если точно знаешь, что вытащишь только одного?". Все сходятся на том, что правильного решения тут нет, и не дай Боже столкнуться с чем-то подобным в жизни. Ну вот, мы столкнулись. Вернее, нас сталкивают, уже столкнули. Странно, что мы ринулись в это играть, а не пошли дружно бить по голове авторов задачи.

И последнее. В лентах, во всяком случае, в моей, всё чаще возникают тексты с общим посылом "я не был против вас, но вы сами первые начали". Извините, но разборка "кто первый начал" -- это детский сад. Главное не кто начал, главное -- поддержали вы начавшееся, или на вас оно затихло. Надо, чтобы затихло.

нестихи, оффтопик

Previous post Next post
Up