В лиссабонском отеле я встретился с организатором нашего тура по Азорам Сашей Беленьким и участницей группы Олей-Берлин (не путать с Олей-Аликанте), которая тоже прибыла на день раньше, чтобы сделать ПЦР-тест перед полётом. По знаменитой лиссабонской плиточке мы прошли весь проспект Свободы до площади Толерантности, где собираются этнические обитатели португальской столицы. На этой же площади находится лавка-бар, где продаётся жинжинья - вишнёвая настойка на агуардьенте (невыдержанном винном спирте). Как и всё хорошее в Португалии, жинжинья пришла сюда из Галисии вместе с монахом Франсиско Эшпинейра, который придумал добавлять в бренди вишню, сахар и корицу. Настойку вместе с цельными ягодами обычно подают в маленьких шотах (иногда сделанных из шоколада). С этого напитка Саша Беленький традиционно начинает свои туры по континентальной Португалии. Так получилось, что с каждым новым участником нашей постепенно растущей группы мы опять оказывались возле этой ликёрной лавки.
https://instagram.com/p/CP7pQuqsvpk На соседней площади Дона Педро IV вовсю цвела жакаранда (с ударением на последнем слоге). Это дерево цветёт как раз в мае-июне, раскрашивая Лиссабон в 50 оттенков сиреневого.
Дисклеймер: Я не могу загружать фото в ЖЖ, так как хранилище закончилось, а оплачивать аккаунт не хочу. Пока вставляю в посты фото из инстаграма. Их можно листать стрелочкой. Или читать меня в любой другой соцсети.
Мои аккаунты в
ЖЖ |
твиттер |
фейсбук |
вконтакте |
инстаграм |
ОК |
youtube |
tiktok.
P.S. Отели бронирую
здесь, квартиры
здесь, рестораны
здесь. Поиск дешевых авиабилетов: