Можно ли заработать на Яндекс-Дзен

Apr 06, 2018 11:00

Если бы на Яндекс-Дзен ушел условный sergeydolya и помахал мне оттуда длинным рублем, я сказал бы ему: "Серега, НИИ мозги! Я знаю, как делаются такие вещи. Молодая площадка приглашает звезду блоггинга, поливает ее с ног до головы трафиком, осыпает золотыми, чтобы звезда написала в своем бложике, как там клево зарабатывать. Потом по следам звезды приходят тысячи хомячков и сосут, в лучшем случае, лапу".



Но в данном случае на Яндекс-Дзен ушел мой старый друг Рома Глушков, не замеченный ни в топблоггинге, ни в связях с администрацией ресурса. За развитием его канала я пристально наблюдаю со дня создания. Сегодня каналу 6000 МИЛЬ ДО ГОЛЛИВУДА исполнился месяц, и можно подвести первые итоги.

До этого Роман пять лет писал в фейсбуке ироничные рецензии на новинки (и старинки) мирового кинематографа. В ФБ его статьи приносили только моральное удовлетворение и даже не индексировались поисковиками. Потом кто-то посоветовал Ромке завести канал на Дзене, и все заверте...

Рецензий за 5 лет накопилось море. Роман выкладывает ежедневно примерно по 10 постов. Парочка из первых 60 постов выстрелила неожиданно сильно. В итоге за первые 6 дней канал набрал необходимые для включения монетизации 7000 дочитываний.



Всего за месяц Роман заработал на Дзене 1400 рублей, которые сегодня благополучно вывел на ЯД. Зачислились мгновенно и без комиссии.



Деньги пока небольшие, но лиха беда начало. У Романа уже 500+ подписчиков, что для первого месяца просто отлично.

Пользуясь случаем, рекомендую канал 6000 МИЛЬ ДО ГОЛЛИВУДА всем любителям кино. Мне симпатичны резенции Романа, ироничные и без спойлеров. За пять лет он набил руку, наметал глаз и научился писать прикольные слоганы к фильмам.
"Вы слыхали, как кричат моржи?"
"Большой Лебовский меча и магии"
"Капитанская точка" и т.д.
Я сам за этот месяц посмотрел два фильма и один сериал по его наводке.

Ложка дегтя:

При этом мой личный опыт работы с Дзеном пока резко негативный. Как и многие блогеры ЖЖ я завел канал с целью кросспостить в него посты из ЖЖ и сказочно богатеть. Первые 10 постов набрали от 200 по 2,500 показов, потом поток трафика полностью прекратился. Я написал в техподдержку Дзена через емейл и через форму обратной связи, пока не ответили.

P.S. Отели бронирую здесь, квартиры здесь, рестораны здесь. Поиск дешевых авиабилетов:

1000 рублей, яндекс

Previous post Next post
Up