Победа над перцем в отдельно взятой квартире

Nov 03, 2017 11:45

Вчера наконец-то дошли руки до переработки кучи жгучего перца. Хз, что получится в результате - кастрюля с перцами в маринаде стоит на балконе, доходя до кондиции.
Почему-то мне кажется, что ёдово будет адским. Сегодня попытаюсь вкусить, если обнаружится, что жрать это в промышленных масштабах нельзя, то организую маринад и пихну в небольшие банки на зиму, а там, по шматочку все изведётся.
Но вчера, это был ад и Израиль. Перцы достаточно крупные, пришлось порезать вдоль, вытаскивая хотя бы часть зёрнышек. Зеленые еще адекватные, но те, что умудрились дозреть, валяясь на балконе - просто иприт какой-то! Чихал кот, сидя на табуретке и потом, забравшись на шкаф, чихала я, изойдя вся на сопли, кожа между пальцами рук покраснела и её ужасно щипало. Почесала пальцем ухо - защипало ухо.
Бля...
Пока возилась на кухне, в ванной квасились колготки в тазике. Перцы и все к ним прилагающееся - укроп, чеснок, винный уксус и белое вино - наконец было уложено в кастрюльку, и я пошла стирать колготы. Стирка + полоскание рук сколько-нибудь не помогло от жжения, в горячей воде пекло лапы ужасно. Не спасла и последующая головомойка и нанесение на руки крема - когда уже улеглась спать кожу возле ногтевых лож все так же нещадно драло. 3,14ец.
Утром перцы выкинула на балкон - пускай подумают о своем поведении.
Не, я в прошлом году с ними уже общалась и, пока они в сушилке мумифицировались, надышалась и начихалась изрядно, но вчера было нечто.
Вот думаю, тут обещают потепление, не пойти ли на дачу в выходной и из чистого мазохизма накопать хрену, хреновину изготовить?

Всем врагам назло!, Рукодельное, Кухонное

Previous post Next post
Up