Про телевизор

Jan 07, 2020 14:57

Вязала я тут, вязала жакетик, ну, и попутно смотрела-слушала зомбоящик.
А там по ТВ-3 шел цикл передач о пропавших людях. Причем это не мифически-мистические рассказки, а реальные случаи. Съемки были с участием волонтеров из "Лиза Алерт" и других спасательно-поисковых отрядов. так что не думаю, что там было все враньё. Но речь не о том.
Я вот о чем толкую, человек может реально пропасть, в трех соснах заблудившись. И это на самом деле не шутка, а страшная правда. Я не о детях малых говорю, у них вообще свой мир, свое восприятие, они постоянно подвержены опасности. Я о взрослых, головы которых могут выкинуть такой номер, только держись. Причем этот номер может случиться совершенно внезапно, для окружающих, буквально на пустом месте.
Вон там пропала тетка, молодая 28 лет. Средь белого дня. Чувствовала себя хреново, разобиделась на родню, которая без её разрешения вызвала скорую, оделась, вышла пройтись и пропала! С концами. Поздней осенью. Три дня искали, нашли в болоте в самый последний момент, еще часок и был бы труп. Она потом рассказывала, что напал на неё кто-то в двух шагах от дома, по голове ударил, душил, раздел (о насилии ни слова), грозил отдать собакам на растерзание, приволок в болото и бросил. Этого напавшего не нашли. А может и не было его, а была просто галлюцинация - у неё ведь артериальное давление поднялось очень, а мозг, травмированный этим скачком, мог и выдать такой вот финт. (Это я по отцу сужу, у него наоборот из-за слишком низкого давления были "интересные" и "гости и мысли.)
Но ведь близкие-то ждали до следующего утра - взрослая женщина, погуляет и вернется, пошла к знакомым, знает, что делает и так и далее.
Еще "веселее" история с пожилым мужиком, который в силу деменции пошел прогуляться и ушел за 70 км - пошел на старое место жительства в Узбекистан. Месяц искали. И ведь самое потрясающее, его другие люди видели, давали денег, подвозили, кормили и хоть бы один отвел в ментовку! Хоть бы одному пришло в башку, что здоровый человек в летней одежке, без денег/документов не попрется даже в соседний город. Тоже мне, добрые люди! Слава богу, у деда посветлело в голове, он сам пришел в полицию.
А еще дед ушел с собакой в лес и -кирдык. Но тут он просто заблудился и тупо понадеялся на собаку, а собака была бультерьер и проку от неё оказалось никакого - она даже по своему следу не смогла пройти назад. Мужик вышел, он там избушку охотничью нашел, там и обретался, пока звук бензопилы не услышал и не вышел на звук, а собака потом сдохла, она же жрать абы что не могла, сгрызла что-то из одежды и привет. Обычный дворовый Шарик справился бы, сам бы себя прокормил, еще и хозяину добыл бы что.
Тут опять же - родственники. "Я до него не дозвонилась, да и ладно, он теряет вечно телефоны, сколько их у него было", а он и не слишком здоров, и собирался что-то строить на этой даче, и находится в дачном поселке на границе с тайгой, а там есть мишки, а людей уже не густо, и время года - начало осени. А все такие спокойные! Как танки. О собаке плакала эта вот дочь.
У меня с соседом по даче года два назад был случай - приехал мужик, мужик молодой, сильный, на дачу, жена поручила снег с крыши поскидывать, он и поскидывал. А со снегом с крыши съехала ледяная глыба и прям ему на голову - бац. Мужик сознанье потерял и рухнул в сугроб. Зима. Темнеет рано. Время вечер, дома его нет. Жена давай ему звонить, дозвонилась "ты где", а в ответ "отстань, я тут сплю". То есть мужик в сознание-то пришел, но начал уже замерзать. Жена всех на уши подняла, свою машину завела, детей (взрослых уже) взгоношила и пулей на дачу. Нашли мужика, в больницу сразу отвезли, оклемался.
А притормози она хотя бы часа на 3-4 и - привет родителям.
Мне все-таки кажется, что тут лучше перебдеть, чем недобдеть.

Социальное, нет слов

Previous post Next post
Up