Вчера была в гостях у Москвы.

Mar 10, 2019 19:29

Собиралась еще на прошлой неделе повидать кой-кого в первопрестольной. А приятельница смоталась на праздники неожиданно. А я билет уже взяла. Раз такое дело все равно поехала. Ездила "Ласточками", туда орловской, оттуда курской. Туда было даже дешевле -300 р вместо заявляемых маршрутками и тульским экспрессом 500. И быстрее. На целых полчаса. И отравление утром вменяемое -8-57, а не 7-35.
Вообще в выходные в Москву самое то ездить - народу мало, особенно в центре, в метро никто не давится.
Времени до вечерней лошади было, так я еще и на МЦК покаталась. Правда лоханулась, как дура - забыла приложить билетик, который из метро, он действует и на МЦК, турникет мне сделал козью морду. Позорище. Хотя, нужна, конечно, привычка. Даже аборигены еще плутают, не то, что всякие деревенские понаехи.
Вот наши местные красивости прям на вокзале.


И бронепоезд наш туточки











Укро-поезд возле перрона телепался коротеньки-коротенький. Такой замызганный, даже выкладывать его не стала - ржавчина из под краски торчит, вагоны все разнокалиберного цвета, шторки серые.
Вперед нас уехал, да ненадолго - в Шульгино его заставили нас пропустить. Мы же "экспресс", только в Серпухове остановились. Поезд был полон почти. Мне понравился, я вообще люблю поезда. При посадке с низкой платформы у него такая приступочка выезжает, всякие жрачки предлагают с самолетной тележки, и багажные есть стойки и клозет, био. В этом клозете без привычки застрять можно -там складывающаяся дверь, и при выходе одну створку надо тянуть на себя и влево, а другую толкать. Еле выбралась из этих достижений цивилизации.
Вот немножко фоточек центра:


Раз я тут, то надо в "специи" зайти, прикупила корицы индийской молотой, пажитника и иранских фиников. Хотя я финики не очень, эти душевные.
А вот Мясницкая. А раз Мясницкая, то "Библио-глобус" и книжечки немудрящие детективные.

















Потом я до "Флоса" доехала -таки. Лилий купила, бадан ярко-красный, синюю аквилегию и розовый дельфиниум.
Сегодня засунула их в горшки и пихнула в ящик с картошкой на балконе. Пусть до апреля посидят там.
МЦКш-ные поезда те же "ласточки", но вагоны по-проще - сиденья в 2 ряда, но приличные, как в междугороднем экспрессе, с высокими спинками, едет тихо, не как метрошные вагоны. И скажу я вам, некоторые станции весьма далеко от метро находятся и выходы там в такие жуткие заныры и промзоны, аж жуть. Указателей, ежели идти ношками по улице до метро или еще какого транспорта ни фига нету - стрелочка сиротливая в переходе - и привет, выходишь на улицу и как витязь на распутье. Неудобно. Надо ябеду писать, а то задумка хорошая (бабки местные сидели рядом, хвалили), а мелочь сильно портит впечатление.

Путешествия, Синоптическое, В плюсе

Previous post Next post
Up