О значении слов

Jan 12, 2020 18:50


Часто в ЖЖ и жизни сталкиваюсь с тем, что люди некоторые слова понимают по-разному, порой абсурдно. Определения в словарях также не всегда адекватны и часто слишком многословны. Поэтому решил составить краткий словарик с наиболее разумными, на мой взгляд, определениями подобных проблемных слов. В скобках приведены наиболее близкие по значению английские слова.

Благо (goods) В экономике всё, что способно приносить пользу или удовольствие людям, удовлетворять их потребности. В этике то же, что и добро.

Товар (commodity) Благо, предназначенное для обмена или продажи.

Услуга (service) Благо особого рода, потребление которого осуществляется в процессе его производства.

Стоимость (cost) Затраты на производство или покупку благ (обычно в денежном выражении). Также цена.

Ценность (value) Способность приносить пользу или удовольствие людям (потребительная ценность, use value); покупательная способность благ в отношении других благ (меновая ценность, exchange value). Также благо.

Цена (price) Количество денег, предлагаемое/запрашиваемое при обмене (обычно за единицу товара). Денежное выражение меновой ценности.

Деньги (money) То, что служит мерой меновой ценности и средством обмена.

Прибыль (profit) Разница между доходом и расходом в ходе экономической деятельности, не связанной с работой по найму.

Эксплуатация (exploitation) Использование средств производства и природных ресурсов в экономических целях. В отношении человека: жестокое использование в процессе труда, обычно принудительное, без адекватного вознаграждения.

Свобода (freedom) Возможность лица действовать или бездействовать по своему усмотрению без противодействия других лиц, если это не противоречит равным возможностям других лиц и не наносит им ущерба.

Вседозволенность (permissiveness) Возможность лица действовать или бездействовать по своему усмотрению без учета интересов других лиц.

Справедливость (justice) Соответствие деяний воздаянию, прав и обязанностей, труда и вознаграждения, заслуг и их признания, преступления и наказания с этической т.з.

Либерализм Идеология и движение, в которых наивысшее значение  придается свободе.

Национализм ...

Фашизм Политическое движение, существовавшее в Италии под руководством Б. Муссолини, а также обобщенное название схожих движений, режимов, идеологий. В качестве признаков сходства обычно указываются  национальная нетерпимость,  отрицание демократии,  террор в отношении политических противников, антикоммунизм, но общепризнанного критерия принадлежности к фашизму не существует.

Список вероятно будет дополняться. Конструктивные замечания приветствуются
Up