Проехав практически через всю страну мы оказались с Сиемреапе.
Сиемреа́п - город в Камбодже, административный центр провинции (кхета) Сиемреап. Население города - 171 800 чел. Сегодня Сиемреап является самым быстрорастущим городом Камбоджи и служит преддверием к осмотру храмовых комплексов Ангкора.
Многие туристы начинают путешествие по Камбодже в Сиемриапе и съездив в Анкор-ват там же и заканчивают, особо не разъезжая по стране. Город мне понравился: достаточно туристический, тусовочный, но с местным колоритом.
Одним таким колоритным туристическим развлечением является массаж из рыбок - "fish massage", который правда скорее пилинг, чем массаж. Хоть я и не боюсь щекотки, но желания залезть в ванну и отдать свои пятки на корм рыбам у меня так и не возникло.
Зато другую экзотику - местную пищу наша команда попробовала. Ребята съели по паре каких-то кузнечиков и жуков.
Со мной же произошла следующая история. Когда гуляли по отделенным районам города, мы увидели торговку. Ее появление вызвало ажиотаж среди детей. Мы решили подойти поближе, чтобы посмотреть что же такое она предлагает. Оказалось, яйца. Но не простые.
Балют - камбоджийское национальное блюдо: сваренный зародыш в собственном соку. Пользуется популярностью оно ещё и в Таиланде, где балют можно заказать в любом ресторане, и на Филлиппинах, где балют производится в промышленных масштабах.
Едят его с приправами и соком лайма. Детям очень нравится, при нас они съев одно яйцо просили еще добавки. Уговорили попробовать и меня. Как-то не вдохновило: то ли вид, то ли консистенция, но мне не показалось это блюдо чем-то особенным, что могло вызвать такой восторг у детей. Наверно, надо привыкать с детства :)
Как в любой азиатской стране в Камбодже огромный выбор различных экзотических фруктов и уж тут мы не брезговали.
Но вернемся к городу. Не смотря на свою туристичность, буквально сделав шаг в сторону можно было увидеть обычную жизнь.
Люди торгуют...
отдыхают..
работают...
и развлекаются. На следующий день нас ждал храмовый комплекс Анкора, то, ради чего большинство людей и приезжают в Камбоджу.