Leave a comment

ximera April 15 2013, 10:17:32 UTC
Соль как раз надо использовать очень аккуратно. Лучше даже не посолить совсем, потому что сало и пармезан сами по себе достаточно соленые и при запекании отдадут свою соль картофелю.

До кучи еще дам рецепт для утилизации огромных картошек, которые часто попадаются в сетках или подсовываются добросовестными продавцами)
Картофель фаршированный.
1.Тщательно моем картофелину щеткой. От шкурки не чистим.
2.Разрезаем пополам и небольшим ножом вырезаем в серединках выемки под начинку.
Тем временем у нас на плите должна дойти до кипения кастрюля с подсоленной водой.
3.Бросаем туда картошку и варим до полуготовности - примерно 15 минут она должна вариться в кипящей воде.
4. Сливаем воду, достаем картошки и кладем их на противень немного смазанный маслом.
5. Берем любой мясной фарш, предварительно подсоленный и поперченный. Лучше, чтобы фарш был сочный. Для этого при вмешивании фарша добавляем в него немного обычной кипяченной воды из расчета 100 грамм воды на 1 кг. фарша. Это нужно, чтобы "котлетка" при готовности не превратилась в резиновую и была сочной и мягкой.
6. заполняем фаршем чашечки из картофеля и отправляем все в предварительно разогретую до 180С духовку. Запекаем примерно 20-30 минут. Но лучше следить за готовностью.
7. За 5 минут до готовности поливаем картохи сметаной смешанной с укропом. Выключаем духовку.
8. Подавать к столу горячей. Под хорошо охлажденную водочку.

Мясной фарш можно заменять на овощной (мелко порезанные баклажаны с морковкой и луком) и даже рыбный. Только рыбный фарш должен быть из крупных кусочков (где-то 1 см). Хорошо подходит лосось и горбуша. Добавляем к рыбке шинкованный лук, чутка подсаливаем, перчим и подкисляем лимоном. Время готовки меньше чем с мясным фаршем.

Reply


Leave a comment

Up