ЦВЕТОМУЗЫКА. Фестиваль камерной музыки Vivarte начнётся в воскресенье в Третьяковской галерее

May 25, 2016 14:00


kodurandviolinstudio.co.uk
Люди с музыкальными инструментами на несколько дней оккупируют Третьяковскую галерею. С 29 мая в зале Врубеля первые лица русской камерной сцены будут давать концерты. По одному в день. Каждый посвящён одной знаменитой картине. Увидеть и услышать это можно будет на фестивале Vivarte. С 29 мая по 5 июня музыкантам предложат перевести шедевры мировой живописи на язык камерной музыки. Список произведений, отобранных для фестиваля, пока не разглашается. В музее отметили, что это будут знаковые работы, которые редко демонстрируются широкой публике.



Посетителей в течение восьми дней ждут шесть концертов, шесть шедевров из запасников музея, 25 участников, 16 произведений отечественных и западноевропейских композиторов XIX-XX веков, «музыкальный променад» и вечер джаза.

4 июня концерт будет посвящен 110-летию со дня рождения Д.Д. Шостаковича. В программе вечера - вокально-инструментальная сюита «Семь стихотворений Блока» для голоса (сопрано), скрипки, виолончели и фортепиано и Симфония № 15 ля мажор в переложении В. Деревянко и М. Пекарского для скрипки, виолончели, фортепиано и ударных.

5 июня днем участники фестиваля совершат «музыкальный променад» между двумя зданиями Третьяковской галереи - от Лаврушинского переулка до Крымского Вала - и на этом пути дадут несколько импровизированных мини-концертов, а вечером все музыканты соберутся на джем-сейшен с джазовым дуэтом братьев Ивановых.

Художественный руководитель фестиваля - виолончелист Борис Андрианов - звезда мировой сцены, лауреат престижных международных конкурсов, автор идеи и художественный руководитель Международного виолончельного фестиваля Vivacello.

Билеты на фестиваль можно приобрести ЗДЕСЬ.

музыка, s_послушали, lifestyle, main, музеи, живопись

Previous post
Up