Уолт Дисней и Сальвадор Дали делают кино

Apr 10, 2014 12:00




Кадр из Destino Источник: Art Music World

gorbutovich, обыкновенно рассказывающая истории времён Средневековья и раннего Возрождения, описала историю сотворения единственного совместного проекта Уолта Диснея и Сальвадора Дали - мультфильма Destino. Создание этого короткого шедевра заняло пятьдесят восемь лет, и завершилось (по очевидным причинам) уже после смерти художников.


Короткий мультипликационный фильм Destino создан в The Walt Disney Company по идее и рисункам Сальвадора Дали. Видеоряд сопровождает музыка Армандо Домингеса. Мультфильм был начат в 1945 году, а закончен только через 58 лет, в 2003 году. Послевоенные экономические трудности не дали проекту осуществиться тогда, когда над ним работал сам величайший сумасброд 20 века.

Кадр из "Destino".

Destino означает судьба, участь, рок на итальянском, испанском, португальском, галисийском языках. В английском языке слово с этим смыслом звучит почти так же - "Destiny".

Мультипликационный фильм раскрывает еще одну грань дарования самого знаменитого сюрреалиста, создателя пароноидально-критического реализма.

image Click to view



Destino, Walt Disney Pictures, США, Франция, 2003.
Режиссер: Доминик Монфери
Продюсеры: Рой Эдвард Дисней, Бейкер Бладуорт
Автор сценария: Сальвадор Дали
Композиторы: Армандо Домингес, Майкл Стэробин
Мультипликаторы: Сальвадор Дали, Джон Хенч

3.

Story by: Salvador Dali and John Hench
Music by: Armando Dominquez, Michael Starobin
Edited by: Jessica Ambinder-Rojas
Directed by: Dominique Monfery
Running Time: 6:40 minutes
Release Date: 2003
Technique: 2D animation
Produced by: Baker Bloodworth
Executive Producer: Roy Edward Disney

4.

Сальвадор Дали за работой в студии Уолта Диснея, около 1946 г.

Раскадровку к Дестино рисовали в течение восьми месяцев в конце 1945 и 1946 годах Сальвадор Дали и художник студии Диснея Джон Хенч.

5.

Сальвадор Дали и Уолт Дисней.

Диснею в 1946 году предоставили 17-18-секундный тестовый мультипликационный эпизод, однако тогда было решено отложить Дестино на неопределённый срок.

6.

Дали на студии Уолта Диснея

Проект был закрыт Уолтом Диснеем по причине финансовых трудностей компании. Все годы Второй мировой войны студия выполняла правительственные заказы, которые почти не приносили дохода.

Кроме короткого эпизода, от идеи, отправленной в архив, осталось огромное количество рисунков и набросков.

7.

Подготовительная работа Дали для «Дестино».

8.

Работа, написанная Дали при подготовке к созданию «Дестино».

9.

Картина Дали, написанная маслом для «Дестино». При создании фильма была объединена с видеорядом

10.

via

11.

via

12.

Подготовительный рисунок для Destino

13.

14.

В 1999 племянник Диснея Рой Эдвард Дисней /Roy E. Disney работал над музыкальным мультфильмом "Фантазия 2000" /Fantasia 2000, снимаемым через 60 лет после легендарной "Фантазии". А Джон Хенч как раз входил в команду мультипликаторов ленты "Фантазия" 1940 года, также он был одним из отцов-создателей Микки Мауса.

Рой Дисней решил вернуть к жизни забытый проект великого сюрреалиста и Хенча. Для этого задействовали небольшой филиал Диснея в Париже. Продюсером мультфильма стал Бейкер Бладуорт /Baker Bloodworth, а режиссером французский мультипликатор Доминик Монфэри /Dominique Monfréy, впервые выступивший в этом качестве. Воспользовавшись помощью самого Хенча, которому к тому времени исполнилось 95 лет, а также дневниками супруги Дали Галы, группа из двадцати пяти аниматоров "расшифровала" рисунки Дали и Хенча и воплотила их замыслы в жизнь.

Результатом явился мультфильм в технике рисованной мультипликации с использованием компьютерной графики. Оригинальный 18-секундный видеоматериал включен в фильм в сцене с двумя черепахами-Дали и Галой.

15.

В творение Сальвадора Дали былы добавлены бейсболист и бейсбольноый мяч.

16.

Еще несколько кадров из Destino:

17.

18.

19.

20.

Лично я Дали не особо люблю, хотя у него, конечно, есть масса интересных и глубоких работ. Не сильно меня завораживают кошмары из глубин подсознания художника, столь притягательные для публики. В свое время, наложенные на рекламные эскапады они принесли Дали всемирную славу, богатство, а потом и бессмертие. И это хорошо, потому что художники и творчество нужны разные, тем более гениальные. Ну, а то что Дали великий творец, с этим не поспоришь.

Из сюрреалистов мне ближе Рене Магритт с его непринужденным абсурдом, лишенным ужасов, но речь не о нем.

В заключение три высказывания Дали, из множества афоризмов, произнесенных и написанных им за долгую жизнь. Два первых могут быть смело рекомендованы в качестве психологических советов.

* Если начнешь играть в гения, то непременно им станешь!

* Все мои старания, каждый день, всегда, подчинены единственной цели: суметь быть Дали.

* В моей жизни крайне редки случаи, когда я унижал себя, одеваясь в штатский костюм. Я всегда предпочитал носить форму Дали.

Цитаты - из книги «Сальвадор Дали: Мысли и анекдоты», переводчик Поляк О., редактор Хотинская Н.О., издательство Текст, 2010 г.

21.

Подготовительный рисунок Дали к Destino, использованный в заключительных титрах мультфильма.

Источники и ссылки:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Destino

http://www.dali-genius.ru/Destino.html

Англоязычные:

http://en.wikipedia.org/wiki/Destino

http://www.animationartconservation.com/?c=art&p=destiny_of_dali_destino

http://www.toonzone.net/2010/12/clips-and-stills-from-fantasia-fantasia-2000-special-edition-destino-bonuses/ + источник для илл. 4-9, 12-14.

http://www.awn.com/oscars04/?type=shorts&id=destino#

http://www.collectorseditions.com/disney/vitae.php?aID=520Destino

Обсудить в блоге автора

культура, editors, история, кино, творчество, искусство, гик-культура, анимация

Previous post Next post
Up