Евгения Шагурова "Пузодержалка"

Jan 09, 2021 12:03


В дерзкую и независимую девицу из нашего мира влюбляется дракон в образе красавца-мужчины. Сперва он ей имитирует беременность, а потом делает настоящую...
Я не дочитал, к сожалению. Но я с этим и так долго мучался.
У книги несколько сотен комментариев о том, какая это замечательная история.
Это несколько удивляет.
В книге не происходит ничего. В начале главы нам дают краткое описание сцены - где какие стулья стоят, кто во что одет, а потом идёт несколько длинных диалогов и монологов, иногда эротическая сцена.
Я не понял, зачем главный герой - дракон. Все драконы в книге постоянно предстают в образах людей, лишь изредка демонстрируя своё драконство, чтобы читатель и главная героиня про него не забывали. Почему мужчина не может быть просто человеком-волшебником? Тем более, что главную героиню не особо трогает, что он дракон, который перемещается из другого мира и превращается в человека, но вот то, что он принц, её потрясло. Если бы он не был принцем, а оказался простым драконом-рабочим, я думаю, она бы его прогнала. "Подумаешь, драконишко какой-то, у нас в десятом принц из Сомали".
Находясь в сказочном мире, главная героиня исключительно ест, наряжается и принимает ванну. Она не думает о родных, близких, работе. У неё есть муж, у которого проблемы, но мы про него благополучно забываем. Похоже, он был введён в сюжет исключительно для того, чтобы происходило хоть что-нибудь.
С другой стороны, книгу можно считать эдаким произведением постмодернизма. Мне кажется, она задумывалась что-то типа пародии или шутки для своей аудитории. Внутри содержатся послания к читателями типа "Вы ждали и вы дождались следующей части! Я рекомендую вам почитать другое моё произведение". В сцене, в которой героиня должна выпить некое зелье, вставлена картинка с надписью "выпей меня" - эдакое авторское озорство.
Я в недоумении от восторгов публики. " Я-ректор? Или инкуб, дроу и толстушка" по сравнению с "Пузодержалкой" - "Война и мир". Неужели людям не хочется получить ничего, кроме стереотипных разговоров в картонных декорациях? А ведь когда-то люди читали Анжелику - с исторической канвой, с приключениями, с драмой.

книги

Previous post Next post
Up