Артем Краснов "Блабериды"

Sep 18, 2020 20:47


Артём Краснов - журналист из Челябинска, написал роман "Блабериды". Уже есть "Блабериды 2", но я не читал.
И что я имею сказать:
(очень упрощённо и постараюсь без спойлеров)
Роман состоит из трёх частей.
Первая часть (она же - рассказ, с которого всё началось), эдакий Пелевин на минималках. Главному герою - журналисту, загадочный богатей поручает использовать в своих статьях слово "блабериды". Мы наблюдаем, как оно проникает в общественное сознание, и как богатей учит журналиста жизни. Такое средненькое, ни хорошо, ни плохо. Читать можно.
Вторая часть. Неплохой производственный роман про работу редакции - планёрки, распределение заданий, погоня за траффиком и т.п. Также главный герой обнаруживает в некоем селе аномальную смертность, вроде бы, от радиации, а недалеко от села - таинственный объект, необозначенный на картах. Вот честно - к первому рассказу это не имеет никакого отношения. Поэтому автор изредка вставляет в текст "блабериды", чтобы мы не забывали, как называется роман.
Третья часть - опять "пелевин-лайт" про случайности неслучайны, big data, поиски себя и горячечные видения.
Ну и послесловие, в котором нам рассказывают, что хэппи энд совсем не хэппи энд, поэтому покупайте второй том.
Мне книга понравилась, толстая, увлекательная, читается легко. Но я бы, на свой вкус, повычёркивал все воспоминания главного героя о родителях, я не понял, зачем они нужны.
Ну и пару раз мне хотелось сказать "Что ты такое несёшь?" - один раз при упоминании 44-ФЗ, но здесь я просто мог что-то не так понять, а второй раз при упоминании "Московского физико-технического института имени Баумана". Просто для расширения кругозора,  "Московский физико-технический институт" и "Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана" - это не одно и то же.
В целом, произведение хорошее, но можно вообще независимо прочитать вторую часть, пропуская упоминания "блаберидов". Вторая часть - лучшая часть романа.

книги

Previous post Next post
Up