StageFright: Aquarius (1987)

Jun 28, 2020 19:18

StageFright: Aquarius
1987
Италия
Режиссер - Michele Soavi
IMDB


Фильм, у которого много названий. Международное - "StageFright: Aquarius" , итальянское - "Deliria", французское - "Bloody Bird".
По-русски называется "Страх сцены: водолей" или просто "Водолей". И непонятно, при чём здесь "водолей", кроме того, что на улице идёт дождь и никак на сюжет не влияет.
Актёры погорелого театра репетируют современный балет с сексом и насилием про маньяка с головой совы.
Одна из исполнительниц повреждает ногу и едет за первой помощью в ближайшую больницу, которой оказывается психушка. В психушке содержится маньяк, который убил 16 человек. Он сбегает, оказывается в театре, надевает голову совы и начинает убивать запертых в театре людей...
Конечно, завязка уже звучит по-дурацки - опасный сумасшедший легко покидает сумасшедший дом. Первую жертву убивает непонятно откуда взявшейся киркой.
Потом оказывается, что театр он знает лучше людей, которые в нём работают.
В середине есть небольшой кусочек разума, когда режиссёр пытается взять руководство в свои руки, велит не разделяться, и погибает тот, кто отделился. Но длится это недолго - увидев преступника где-то наверху (всякие театральные леса или как там они называются), наши лицедеи вместо того, чтобы быстрее убегать, бросаются его ловить! Они лезут по лесам, забегают на чердак, но там проваливается пол, и, пролетев буквально 2-3 метра, человек оказывается, кажется, в затопленом подвале. При том, что здание театра значительно выше.
В финале маньяк выживает, упав со значительной высоты и обгорев.
Смотрится фильм хорошо. Печально, что он базируется на настолько глупых ходах.
Как метко заметили в одной рецензии, это слэшер про взрослых людей. Нам ненавязчиво их охарактеризовали, дали немного времени с ними сжиться. У меня не возникло чувства "Кто все эти люди и почему я должен им сочувствовать?".

кино

Previous post Next post
Up