The Peanut Butter Falcon (2019) в российском прокате "Арахисовый сокол"

May 18, 2020 12:42


The Peanut Butter Falcon
2019
США
Режиссеры - Tyler Nilson, Michael Schwartz
IMDB
Зак, 22-летний парень с синдромом Дауна (его играет Zack Gottsagen, у которого действительно синдром Дауна), живёт в доме престарелых, очень любит смотреть видеокассету с рестлером Солёным Реднеком и мечтает поступить в его школу рестлинга.
Однажды Зак в одних трусах сбегает из дома престарелых и засыпает в лодке Тайлера (Shia LaBeouf). У Тайлера проблемы с местными реднеками, поэтому он хочет свалить подальше. Сперва он выгоняет Зака, но потом возвращается и обещает отвести его в школу рестлинга. Во флэшбеках нам намекают, что делает он это потому, что у него был брат, который умер.
И вот они уже вместе идут в далёкий путь, с трудом переправляются через реку, встречают всяких интересных людей, Тайлер учит Зака стрелять из дробовика и занимается его подготовкой к школе рестлинга, они строят плот.
Но по следу Тайлера идут реднеки, а по следу Зака - сотрудница дома престарелых (Dakota Johnson)...
Фильм нам показывает, что американцам тоже не чужд жанр " Бросить всё и уехать в Урюпинск", но они не могут это сделать просто так, им для этого нужен человек с синдромом Дауна и злодеи.
Редкий случай (в моей киноистории), когда показана неглянцевая Америка, люди живущие в лачугах и контейнерообразных домиках.
У фильма куча наград и номинаций, но, по-моему, если убрать лихие подкаты Шайи ЛаБафа к Дакоте Джонсон и бандитские угрозы, получится детский приключенческий фильм из советских времён. Возможно, американскому кинематографу как раз не хватает таких фильмов, в которых люди плывут на плоту к своей мечте и радуются жизни, встречают людей, которые им помогают. А злодеи... Ну, это издержки американского кино, как в российском - энкаведешники и внезапные любовные линии.

кино

Previous post Next post
Up