Язычники (2017)

May 18, 2020 11:30


Язычники
2017
Россия
Режиссёр - Валерия Суркова
Кино-театр
Экранизация пьесы.
Живёт семья, обычная семья: малооплачиваемый муж дудит в филармонии, жена убивается на двух работах, дочка-студентка с юношескими проблемами, друг семьи - алкоголик, делающий вечный ремонт. Конечно же, все матерятся.
И вдруг размеренный круг жизни нарушается - приезжает мать мужа, которая много лет провела в паломничестве и разговаривает исключительно фразами "а я вам водички святой привезла", "а вот мёд, отец Варсонофий лично собирал", "блинчики на маслице из Дальнеозерского монастыря" и т.п.
Она утомляет всех, но неожиданно жизнь семьи меняется в лучшую сторону, кроме дочери. Бабушка говорит, что все проблемы от того, что Кристиночка некрещёная, надо её покрестить, и всё пройдет.
Кристиночка падает с балкона (непонятно - это была попытка самоубийства или несчастный случай) и находится в тяжёлом состоянии в больнице. Бабушка срочно вызывает священника, крестит внучку и ждёт-не дождётся, когда же она умрёт, ведь "на Пасху умереть - яичко в руку" и льготный пропуск в рай. Действие этого эпизода происходит как раз на Пасху.
Происходит разрыв всей семьи с религией и бабушкой.
Анна Яблонская - молодой драматург, погибшая при теракте, обласканная наградами и отзывами критиков. Пьеса "Язычники" шла, как минимум, в трёх театрах, вот её экранизировали.
Я не знаю, что сказать. Мне не понравилось, что все матерятся. Причём, это запикивается, и непонятно, что человек хотел сказать.
Возможно, произведение должно нас заставить задуматься - о религии, об отношениях родителей и детей, о жизни вообще. Но мне кажется, это уже было так много раз - с подростками родители нормально не общаются, девушки влюбляются во всяких придурков, зачем жить вместе, если чувства угасли и т.п.

кино

Previous post Next post
Up