Vom Bauen der Zukunft - 100 Jahre Bauhaus (2018) в российском прокате "Дух Баухауса".

May 04, 2020 23:49


Vom Bauen der Zukunft - 100 Jahre Bauhaus
2018
Германия
Режиссеры - Niels Bolbrinker, Thomas Tielsch
IMDB
Документальный фильм, посвящённый столетию создания Баухауса, как учреждения. Эта школа повлияла на архитектуру, фотографию, дизайн на много лет вперёд.
Материалы для ознакомления - раз, два.
Фильм рассказывает как об истории учреждения, оставшихся зданиях, взяли интервью у людей, в этих зданиях живущих, так и о его современных последователях. Например, кто-то построил дом на колёсах площадью 6 квадратных метров, то ли эксплуатация, то ли аренда за землю под которым стоит 100 евро в месяц. Это одна из идей Баухауса - доступное жильё.
Ещё интересная урбанистическая идея - если дать людям волю (особенно, в тёплых странах), они смогут построить себе дома (см. книгу " Urban commons. Городские сообщества за пределами государства и рынка"), но они не построят библиотеку, спортзал, метро, потому что это находится за гранью их возможностей. Поэтому в Латинской Америке в бедных кварталах урбанисты-баухаусисты строят "вертикальные спортзалы", которые занимают мало земли, но в них несколько этажей для занятий спортом, у людей появляется место, куда они могут пойти, там (неожиданно для урбанистов) образуется детский сад, преступность в районе снижается. В Колумбии горные трущобы соединяют с более богатыми районами 28-этажным эскалатором и канатной дорогой. Когда не было канатной дороги спуск, например, в больницу занимал 2 часа, а с дорогой - 10 минут.
Интересный документальный фильм.

art, история, кино

Previous post Next post
Up