Яндекс vs Google

May 02, 2020 16:20

Я опять с этой фигнёй. Обычно, это профессиональные споры, сводящиеся к тому, что Яндекс - это фу, ущемляет сеошников, пихает в выдачу свои сервисы, а вот Google - это голова.
Но вот неожиданный пример. Была взята неочевидная фраза "Женщина мяла тонкий платок маленькими пухлыми лавками". Это фраза из книги, вероятно, при сканировании или распознавании что-то пошло не так.
Что же показывают титаны поиска:




Я не стал скриншотить страницы полностью, но там ничего радикально не меняется.
Как мы видим, Яндекс действительно ни к селу ни к городу впихнул свою Яндекс.Лавку и local.yandex.ru, но он даёт и ссылки на пиратские библиотеки с этой книгой.
Google же из каких-то соображений проигнорировал пиратские библиотеки и вцепился исключительно в слова "женщина" и "платок". Правда, дальше он выдаёт библиотеки, которые пиратскими не считаются, со ссылками на произведения со случайным набором "подходящих" слов - маленькие, тонкие, платок, женщина, мять, лавки.
По моим ощущениям, именно Google меняет поисковую выдачу в угоду каким-то своим соображениям. Ок, предположим в рассматриваемом случае они правы с юридической точки зрения и не посылают трафик на пиратские сайты, но я часто натыкаюсь на ситуацию, когда я ищу картинку кота, я хочу увидеть, с какого сайта скопирована эта картинка, но Google говорит "На картинке, вероятно, кот" и показывает тысячу картинок с другими котами. А если я ищу знаменитость в синем платье, то он скажет "На картинке, вероятно, синее платье" и покажет тысячу синих платьев.
Вот и получается, что возможности поисковых систем искусственно урезаются.
А по исследуемой фразе наиболее адекватная выдача получилась в поисковике DuckDuckGo.

разное

Previous post Next post
Up