Карпов П. И. Творчество душевнобольных и его влияние на развитие науки, искусства и техники. 1926

Jan 15, 2020 14:47


Минутка Википедии:
Павел Иванович Карпов (1873-1932 (?)) - российский психиатр, действительный член РАХН (ГАХН). Один из первых российских исследователей творчества душевнобольных, одним из первых увидел возможности рисования как средства лечения. В его коллекции было несколько тысяч рисунков и рукописей пациентов психиатрических больниц.
В книге "Творчество душевнобольных и его влияние на развитие науки, искусства и техники" он описывает взаимное влияние психических заболеваний и творчества.
В книге много иллюстраций и обширные текстовые цитаты.
Научную часть читать сложновато потому, что некоторые заболевания сменили названия.
В электронном виде читать неудобно, потому что описания иногда находятся в нескольких страницах от картинок.
Самый интересный факт, что при некоторых заболеваниях больной говорит так складно и убедительно, что вполне может собрать кружок почитателей или секту.
При некоторых заболеваниях больным овладевает жажда деятельности. Карпов считает, что такому больному надо выдать карандаши и краски, тогда он будет мирно рисовать, а иначе он направляет "творческую энергию" в разрушительное русло - рвёт одежду, нападает на персонал и т.п.
Иногда болезнь пробуждает в человеке творческое начало, например, был человек, который рисовал плохо, в период обострения болезни он рисовал гораздо лучше, а когда пошёл на поправку, то опять стал рисовать плохо.
Также Карпов делает вывод, что мозг гения действует по тем же принципам, что и мозг психически нездорового человека. А обычные люди, больные циркулярным психозом (сейчас называется биполярное расстройство) в периоды экзальтации порой делали что-то важное для своей сферы деятельности. И что таких людей надо беречь. 

art, книги, история

Previous post Next post
Up