11-12 февраля - экскурсия-поход "По следам добрых самаритян"

Feb 01, 2011 15:33

11-12 февраля мы приглашаем Вас на экскурсию-поход "По следам добрых самаритян". Мы посетим шикарный археологический парк на вершине святой для самаритян горы Геризим, где некогда стоял их храм, и где до сих пор находится то место, на котором Авраам приносил в жертву Ицхака. Оттуда же началось сотворение мира, и вообще, всё, что есть в нашем мире хорошего, пошло, как несложно догадаться, оттуда. Самаритянский храм был разрушен еврейским первосвященником Йохананом Гирканом в последней трети II в. до н. э., который, по всей видимости, надеялся, что самаритяне немедленно обратятся в иудаизм иерусалимского пошиба. Самаритяне же предпочли оставаться в своём. Затем мы посетим самаритянскую деревню Кирьят Луза, повстречаем аутентичных самаритян, побываем в синагоге, а также в музее, где самаритянский жрец Йефет усластит наш слух незатейливыми баснями и небылицами.

После этого, мы спустимся в Иорданскую долину, взойдем к развалинам Хасмонейско-Иродианской крепости Сартаба, где Вы услышите замысловатый рассказ о Хасмонеях, Ироде Великом, и иудео-языческих взаимоотношениях того периода. На следующее утро мы отправимся в увлекательный поход по Вади эд-Далие, по направлению к огромным пещерам, в которых в конце IV в. до н. э. самаритянская знать пряталась от гнева Александра Македонского. Кроме того, что Вы увидите потрясающие и малопосещаемые места, Вы услышите подробнейший рассказ об истории самаритян, их религии, литературе, а также о современном историческом и археологическом исследовании их весьма нехилого наследия.

Развалины на вершине г. Геризим:























Самаритянская мезуза над дверью одного из домов в Китьят Луза:



Хранитель самаритянского музея жрец Йефет объясняет что есть самаритянская мезуза:



Он же читает "Шма Исраэль":



Самаритянская Тора:



Самаритянские дети (того, что посредине, зовут Ган-Эден):



Вид на Иорданскую долину и горы Гильада с Сартабы:



Развалины Сартабы:









Вади эд-Далие:





















Внутри "Пещеры самаритян":













Встречаемся в пятницу 11 февраля в 9.00 на въезде в поселение Браха на г. Геризим. Карта местности будет выставлена позже.

Стоимость мероприятия 200 шек. Желающие присоединиться на один день платят 130 шек. В стоимость экскурсии не входит бакшиш палестинцу, охраняющему раскопки на г. Геризим и плата за посещение самаритянского музея (и то и другое - символическая сумма).

Передвижение - на собственных машинах. По возможности постараемся организовать тремп за отдельную плату.

Ночуем на территории одного из посёлков в Иорданской долине, скорее всего, Натив Ха-Гдуд.

Ориентировочное время окончания экскурсии - 17.00 12 февраля.

Что иметь с собой:

Удобную одежду и обувь
Палатку, пенку, спальник
Мясо для мангала на вечер
Еду на время тура
Небольшой рюкзак
8 литров воды

Запись в комментах или по телефону 054-5825846 (Миша Кучер).

Развалины, Древности, Самаритяне, Еврейская литература, Иудаизм, Израиль, Треки, Ущелья, История и археология, Ближайшие туры, Походы, Еврейская история, Синагоги, Вади эд-Далие, Еврейская Библия, Пешие маршруты, Экскурсии, Каньоны, Иудея и Самария, Наши туры

Previous post Next post
Up