Вчера я,
nadya_popova,
lampochka_ksyu и Танюша ходили в Исторический Музей.
Конечно, я была там и раньше, но это давно было...
Самые первые залы, которые представлены тысячелетними камнями и осколками, мы прошли быстро. В общем-то, для неспециалистов, они все "на одно лицо" :) А вот, начиная со времен Ивана Грозного, стало гораздо интереснее.
Из того, что мне запомнилось, хочу отметить огроменный
глобус . Потрясаящая вещь! Жаль, что с одной стороны его нельзя посмотреть, тк он стоит у стены.
Также мне очень интересно смотреть картины, гравюры и зарисовки местностей, которые я знаю, как выглядят сейчас. Например, Вид на Москву с Воробьевых гор 16 века.
Еще порадовали визитные карточки (Пушкина и еще кого-то). Только имя и фамилия :)
Когда осмотр главной экспозиции, которая занимает два этажа, был закончен, мы увидели, что по лестнице можно подняться на третий этаж и ознакомиться с выставкой "По волнам нашей памяти".
Выставка посвящена предвоенному и послевоенному периоду. Представлены плакаты, одежда, сопутствующие принадлежности того времени, витрины с обстановкой комнат простых рабочих и элиты. Глядя на все это, мне вспоминался фильм "Покровские ворота". И вот в конце осмотра, на фоне многочисленных пожилых голосов "как в нашей молодости", "как раньше было", перед нами явилось....наше настоящее!!! Комната в ГЗ, какой она была в начале пятидесятых))) Абсолютная копия моей комнаты, ровно как и многих других! Тот же шкаф, кровать, стол и стул))) Наша реакция была однозначной - здоровый смех!! конечно же, мы не могли ни сфотографировать ;) Так что все, кого мучает ностальгия, или кто хочет еще раз увидеть ГЗшные комнаты, а в общагу попасть уже не могут, то до 13 мая все это возможно за 100руб (стоимость билета в Исторический музей взрослым без льгот).
Особенно радостной и благодарной за предложение похода в Музей была Танюша. Давно она у нас в гостях была ;)